Главная / Народные новости
Авторизация Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

     
информационный
портал города
Шахты 

Новости

Все новости


С работников бюджетных учреждений руководители требуют квитанции об оплате за ЖКУ

13.02.2016 21:04 Рипачева Ольга

В некоторых бюджетных учреждениях администрация требует со своих работников квитанции об оплате ЖКУ.

- С нового года в нашем детском саду ввели такое новшество, теперь мы обязаны каждый месяц приносить ксерокопию квитанции об оплате за квартиру. Зачем и для чего это нужно, нам не пояснили. Все в детском саду возмущаются. И даже если ты сказал, что все оплачено, все равно не верят и требуют ксерокопию квитанции,  - рассказала наша читательница Елена, работник детского дошкольного учреждения.
Аналогичные жалобы в редакцию поступали и от сотрудников учреждений, относящихся к сфере культуры.
Насколько это обоснованно и законно?  


Скрыть комментарии (7)
0  
Константин
Это совершенно незаконно.

Первый вопрос, на основании какого нормативного акта возникло это требование?

Акт в студию!

А в ответ тишина...

По общему правилу, если запрос от кого-либо поступает устный, то и ответ так же должен быть устный.

Оплатили ЖКУ? - Да, оплатили?

Если запрашивающая сторона желает получить ответ в письменной форме, то и запрос должен быть

исполнен в письменной форме.

Желает начальник получать ксерокопии моих платежек, да, пожалуйста! Дайте копию (надлежащим

образом заверенную) приказа, в котором работники обязаны представлять копии квитанций, и будет вам

ответ, а так же счастье в личной жизни.

При этом получив такой приказ (распоряжение) у работника может возникнуть непреодолимое желание

поделится этим сокровищем с
Руководителем Государственной инспекции труда – главным государственном инспектор труда в Ростовской области Федяниным Н.Д.
    Адрес: Нижнебульварная ул., 29, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344022




    Телефон:8 (863) 263-87-67
и получить консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...

А в прокуратуре можно поинтересоваться, как это соответствует Федеральному закону от

27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"?

Собрав все эти ответы можно будет и руководство по радовать. ..

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Супер! Спасибо за консультацию!!!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Эта бесплатная консультация приведет наивных граждан к увольнению по собственному желанию.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
С нас такое уже какой год требуют, а ответственным з,, то чтобы сотрудники вовремя заплатили по негласному приказу назначают руководителя. Это получается руководитель раздать денежки должен всем, кто не вовремя платит. (медицина) .БРЕД
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
"Эта бесплатная консультация приведет наивных граждан к увольнению по собственному желанию" - т.е. граждане не должны знать российское законодательство?
Имя Цитировать 0  
0  
Юрист
"Это получается руководитель раздать денежки должен всем, кто не вовремя платит. (медицина) .БРЕД"?!

Раздавать денежки - это убогим на паперти, а руководитель организации обязан организовать процесс своевременной выплаты заработной платы работникам, иначе

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Выдержки
ст. 145.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013) {КонсультантПлюс}
Имя Цитировать 0  
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Проекты и акции

Квест Люди СМИ

Анкетирование

Вы соблюдаете ПДД?