
В минувшую пятницу Шахтинский драматический театр открыл свой 85-й юбилейный сезон.
Поздравить юбиляра приехали областные театры, представители Союза театральных деятелей Ростовской области и другие почетные гости.
Даже в фойе театра царила праздничная атмосфера. В антракте зрители наслаждались живым звучанием скрипки. В честь праздника всех угощали шампанским.
К 85-летию театра была представлена премьера спектакля «Песня о Бумбараше». Интервью с режиссером спектакля Романом Родницким читайте в проекте "Люди города".
В 1936 году Аркадий Гайдар начал свою новую повесть. Какое название дать своей работе, писатель тогда еще окончательно не решил. В разговорах с друзьями все же чаще называл ее "Бумбараш". Очень ему нравилось это звонкое, с рокотом барабана, имя. В произведении звучит непростая тема далекой империалистической войны начала XX века и роль маленького человека в ней. Именно из таких людей и состояло население замученной беспорядками, неустроенностью и революциями великой страны. Сегодня мир будоражат другие войны, революции, но судьба простого человека всегда остаётся в центре внимания. Он хочет искренне дружить, трепетно любить и просто жить.
Светлана Морозова, директор Департамента культуры г.Шахты:
- В честь юбилейного сезона мы заложили отдельный бюджет на премьеры, которых наш зритель уже заждался. Это 500 тысяч рублей. А новый режиссер и его семья получат двухкомнатную квартиру в центре города.