
Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере - 2,5 миллиона рублей.
Городская прокуратура признала возбуждение уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела по ЭБ и ПК законным. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.
Несколько недель охотились за вымогателем из правоохранительных органов оперативники спецслужб.
В Шахтах с поличным в своем кабинете задержан старший оперуполномоченный Межрайонного отдела полиции №2 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник некий гр-н К.
Все началось в конце сентября.
В ФСБ с жалобой на вымогательство крупной суммы денег обратился генеральный директор сельскохозяйственной фирмы «Южная усадьба» из Октябрьского сельского района. Это агропромышленное предприятие занимается выращиванием овощей для крупных сетевых супермаркетов.
Сначала оперативник наведался на предприятие и потребовал предоставить для проведения проверки пакет документов. Выявив несколько фактов нарушений при потреблении газа и его оплате, он не дал делу ход и предложил директору «Южной усадьбы» прекратить проверку за определенную мзду. На переговоры по этому поводу он пригласил директора сельхозкомпании к себе в машину. Там он потребовал выключить телефон, громко включил музыку и на листке бумаги написал, что готов уладить все проблемы и покровительствовать впредь . Только за свои услуги он потребовал 2,5 миллиона рублей.
В течение нескольких недель оперативник межрайонного отдела по борьбе с коррупцией назначал и отменял «стрелки», боясь слежки и быть раскрытым. Желая обезопасить себя, опер подключил к делу своего знакомого, которому и было поручено получить деньги от предпринимателя.
Однако, посредник согласился участвовать в оперативном эксперименте, а затем сотрудничать со следствием. Передача денег от предпринимателя все-таки состоялась в кабинете подполковника полиции. Кстати, старший оперуполномоченный работал в отделе по борьбе с преступлениями в сферах налогообложения и противодействия коррупции и был задержан 7 ноября в момент получения оговоренных 2,5 миллионов рублей.
Сейчас в отношении взяточника возбуждены уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере).