
Туфли с красной подошвой всего за месяц вышли на пик обувной моды. Наш город не стал исключением.
Зимой 2016 г. скандально известная группа «Ленинград» выпустила клип, главными героями которого стали туфли «лабутены». Обувь на высокой шпильке, визитная карточка которой - красная подошва. Стоимость таких оригинальных лодочек начинается от 50 тысяч рублей за пару. Но, оказывается, копии можно приобрести куда дешевле.
Лабутены по три тысячи рублей
За новомодными туфельками отправляемся на Центральный рынок. Где как не там можно отследить актуальную коллекцию весны 2016 г. Начинаю свой поход с небольших ларьков, расположенных на ул. Шевченко.
Один из магазинчиков манит к себе парами обуви на высоких каблуках и ярких расцветок. И вот как раз здесь на полках вижу точную копию «лабутенов» из клипа популярной группы.
-Ой, так это ж туфли мечты! - обращаюсь к продавцу. - Те самые из клипа «Ленинграда», они же?
-Ну да, вроде бы, - не отрываясь от разговора по телефону отвечает девушка продавец.
Смотрю на цену — 2500-3000 рублей за пару. Закрадываются сомнения, ведь настоящие дизайнерские итальянские лодочки начинаются от 50 тысяч рублей.
-Девушка, а откуда у вас туфельки? Производитель кто?
-Не знаю, мне они из Москвы приходят, - ставит точку в диалоге моя собеседница.
Лаком подошву покрасишь
Несолоно хлебавши, отправляюсь на центральный рынок. А вдруг там удача? Захожу в первый торговый ларек — мужчина, гость из Закавказья, любезно интересуется — чего, мол, девушка хотите?
-Да мне бы «лабутены»…
-Минутку! Размер-то какой?- улыбается продавец и исчезает за прилавком. Не проходит и минуты, передо мной нечто похожее на оригинальные мега-популярные туфли.
-Вот, держи! 39 — последние остались! - мужчина явно доволен своим товаром.
-Так они же не настоящие, - не в силах сдержаться, выдаю продавцу. - Подошва-то не красная!
-Тоже мне проблема, у Нинки в 408 павильоне красный лак купи, покрась и будет тебе счастье! - не растерялся мужчина. - Ходить будешь век, точно тебе говорю!
Цена, кстати, ниже местного «бутика» - всего-то 2300.
![]() |
|
На Центральном рынке черные лодочки выдают за «лабутены». |
|
Мнение
![]() |
Олеся Понамаренко, победительница конкурса "Миссис Россия International-2015": -Очень люблю туфли-у меня огромная коллекция.Чем выше каблук — тем лучше, на некоторых высота платформы доходит до 16 сантиметров.Есть и «лабутены» — красные, розовые, оранжевые.Вполне удобная обувь. |



![]() |
Весенний вариант "лабутенов" - туфли с прозрачными вставками. |

![]() |
Главная героиня клипа «Экспонат» группы «Ленинград» рассказывает свою историю свидания, в которой главными героями стали лабутены. |
«Лабутены» заменили на берцы
В Таганроге студенты Южного Федерального университета сняли свой клип-пародию на хит «Ленинграда» «Экспонат». Работа понравилась многим пользователям, тем более что ее авторами стали участники команды КВН отдела связи Учебного военного центра.
В пародии ребята показали быт курсанток-девушек. Они ходят на учебу далеко не в «лабутенах», а в берцах. Также, как и в клипе «Ленинграда», донская студентка красит подошву обуви красным лаком. «Лабутены» за ненадобностью в суровой учебно-военной действительности отправляются в мусорную урну. В финале музыкального ролика вместе с девушкой танцует на плацу практически весь состав Учебного военного центра.
Дорогие читатели! Как вы относитесь к модным туфлям? Делитесь с нами своим мнением по тел. 23-79-09 или 8-928-180-43-04.
А ох...,простите,восхитительные штаны=тоже герои клипа.Их найти не пытались?
Из-за этого курса выросла цена на настоящие Лабутены, я на них итак копила три месяца, одни анакомы ела, а теперь мне опять не хватает 8 тысяч....кого видевушка
анакомом , что бы купить эти (господи прости) лабутены, вы в своем уме вообще??? меня лабутенами например не удивишь.... меня поражают люди которые готовы испортить свое здоровье, ради каких то понтов........