
На автодроме в столице зимних Олимпийских игр стартовали тренировочные заезды лучших мировых автогонщиков.
За экс-чемпионом мира присмотрит шахтинец
Уже завтра, 30 апреля в Сочи пройдет квалификация третьего в истории "Гран-при России", а 1 мая состоится сама гонка.
Как и два предыдущих года, в качестве маршалов обслуживать соревнования пилотов будет целая делегация из Ростовской области, возглавляет которую наш земляк Артур Салимов:
- Мы приехали в Сочи в начале недели. Два дня проходили инструктаж, те ребята, которые будут работать на гонках первый раз, знакомились с трассой. В этом году регион представит 15 ребят, восемь из них шахтинцы. В четверг прошли первые свободные заезды. Всех нас уже распределили по трассе. Я работаю около боксов экс-чемпиона мира британца Дженсона Баттона из "Мак Ларена". В первый день по пути на свое рабочее место встретил "российский голос Ф-1" комментатора "Матч ТВ" Алексея Попова.
![]() |
Шахтинец Артур салимов (слева) и "российский голос Формулы 1" Алексей Попов. |
За кого болеть?
Внимание отечественных любителей спорта конечно же будет приковано к нашей главной надежде в "Королевских гонках", пилоту команды "Ред Булл" Даниилу Квяту. На предыдущем этапе, прошедшем две недели назад в Китае российский гонщик взошел на пьедестал, заняв третье место. Кроме него, в тренировочных заездах, прошедших в Сочи сегодня утром, 29 апреля за рулем гоночного болида команды "Рено" на трассу выехал другой россиянин Сергей Сироткин.
![]() |
Артур Салимов и Даниил Квят на первом в истории сочинском "Гран-при" в 2014 году. |
Справка
Кто такой маршал?
Маршалы со всей страны съезжаются в Сочи в середине недели. Их рабочий день начинается в шесть утра, когда они приезжают на автодром. Вместе с Формулой 1 в ходе "гоночного уикэнда" проходят этапы гонок классом ниже.
Никаких гонораров за свою работу маршалы не получают.
Вы собираетесь лично посетить российский этап "Гран-при" Формулы 1 и в живую поболеть за любимого пилота? Расскажите о своих впечатлениях нам!
Наши контакты:
адрес электронной почты: kvu@kvu.su
8-928-180-43-04 (WhatsApp)
Ищите нас в социальных сетях по хэштегам
#шахтыкву
#новостишахты
#кву
#хорошиеновости
БОНУС
В конце прошлого 2015 года популярность в сети набрал ролик, в котором главная российская звезда Формулы 1 Даниил Квят... получает права. Это действительно так: в родной стране пилот "Королевских гонок" до последнего времени не имел водительского удостоверения.
Фото из социальной сети ВКонтакте.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: