Родители из Шахт с двумя и более детьми смогут получить новую ежегодную выплату
С 2026 года семьи с двумя и более детьми из города Шахты смогут вернуть часть НДФЛ. Отделение Социального фонда России по Ростовской области 17 марта сообщило о новой мере поддержки для работающих родителей.
Выплата представляет собой возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Смысл нововведения в перерасчете налога по сниженной ставке: если по итогам года с доходов родителей удержали 13%, то по факту налог пересчитают по ставке 6%. Образовавшаяся разница будет возвращена семье.
Кто может получить выплату:
- Работающие родители, усыновители, опекуны.
- Семьи с двумя и более детьми до 18 лет (или до 23 лет при очной форме обучения).
- Среднедушевой доход семьи не должен превышать 25 003,5 рубля (полуторакратный прожиточный минимум в 2025 году).
- Официально трудоустроенные родители, оплачивающие НДФЛ.
Так, если родитель заработал 480 тыс. рублей за 2025 год, удержанный налог (13%) составил 62,4 тыс. рублей. При пересчете по ставке 6% налог составил бы 28,8 тыс. рублей. Разница в 33,6 тыс. рублей будет возвращена.
Подать заявление можно будет с 1 июня по 1 октября этого года. Сделать это можно будет через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе ОСФР по Ростовской области. Выплата будет носить заявительный характер, и право на нее нужно будет подтверждать ежегодно.



