Стало известно на какой стадии находится ремонт памятника Ленину на площади в Шахтах
Стало известно на какой стадии находится ремонт памятника В.И. Ленину на центральной площади города Шахты. Ответ дала администрация города на запрос жителей.
- В 2025 году заключен договор на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта объекта культурного наследия регионального значения "Памятник В.И. Ленину". Срок выполнения - 22 апреля 2026 года. После определения стоимости работ по капремонту будет проведена работа по определению источника финансирования, - говорится в сообщении.
Обязанность отремонтировать памятник возложена на Шахтинский драматический театр. В смете расходов культурного учреждения на 2026 год записано, что на эти цели планируется потратить 1 млн 350 тысяч рублей.
Напомним, памятник пришел в негодность более семи лет назад. С пьедестала начала сыпаться плитка. Местный департамент культуры неоднократно направлял письма на имя губернатора (на тот момент Василия Голубева), с просьбой выделить средства на проведение капитального ремонта. Ответ был получен такой: в Шахтах достаточно нереализованных проектов, выделять еще средства нецелесообразно.
В 2023 году монумент оградили забором, чтобы он не обрушился на прохожих. В таком состоянии он находится по сей день. Будут ли выделены деньги на ремонт памятника в этот раз или город снова получит отказ - пока неизвестно.



