Жителям Шахт рассказали, кто имеет право на бесплатный санаторий

 

Жителям Шахт рассказали кому положены льготные путевки в санаторий и куда для этого необходимо обращаться. Как сообщили в правительстве Ростовской области, право на получение путёвок на санаторно-курортное лечение имеют федеральные и региональные льготники, и список категорий граждан, имеющих на это право, весьма объёмный.

Так, например,  по федеральному закону о государственной и социальной помощи бесплатно лечится могут следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан;

5) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

6)  награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";

7) граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродро­мов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках же­лезных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

8)  члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погиб­ших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц городаЛенинграда;

9)  инвалиды;

10)  дети-инвалиды.

Лица, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды, а также дети-инвалиды -получают бесплатные путевки по федеральному закону о государственной социальной помощи.

Дополнительную бесплатную путевку и оплату проезда в обе стороны также получает один сопровождающий ребенка-инвалида или взрослого с первой группой инвалидности.

Санаторное лечение могут получить также члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участники ВОВ и ветераны боевых действий.

Ветераны войны — люди, которые в период Великой Отечественной войны участвовали в боевых действиях, проходили военную службу или работали в тылу не менее шести месяцев, награждены орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд и др. Все они по федеральному закону о государственной и социальной помощи имеют право на бесплатные путевки в санатории. (ст. 2 закона «О ветеранах»)

Военные пенсионеры - это пенсионеры, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и других военных ведомств. По закону они могут покупать путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты за 25% от их стоимости. Члены семей таких пенсионеров платят 50% стоимости путевки. При этом путевку со скидкой можно купить не в любой санаторий, а только в закрепленный за ведомством, которое платит пенсию. (п. 5 ст. 16 закона «О статусе военнослужащих») 

Пенсионеры МВД а также действующие сотрудники и члены их семей также имеют право на бесплатное или по сниженной цене санаторно-курортное лечение. Оно предоставляется по правилам закона о социальных гарантиях сотрудникам ОВД. (ч. 6 ст. 11 закона «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД»)

Например, по этому закону раз в год бесплатно в санаторий на лечение отправляют бывших сотрудников МВД, если им требуется реабилитация. Остальные пенсионеры МВД, в том числе уволенные по инвалидности, и члены их семей на иждивении могут раз в год поехать в санаторий, купив путевку за 25—50% от ее стоимости.

Бывшие сотрудники МВД, проработавшие в органах больше 20 лет или уволенные со службы из-за инвалидности или полученных травм, также получают возмещение стоимости проезда до места санаторно-курортного лечения и обратно. (ч. 10 ст. 11 закона «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД»)

Пенсионер по возрасту может получить бесплатную путевку, только если это прописано в региональном законодательстве.

Бесплатно попасть в санаторий могут лица, недавно перенёсшие заболевания. Здесь достаточно много категорий: так, среди них есть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лица, перенёсшие травмы. Лечение в санатории можно получить не только из-за заболеваний, но и возраста.

Для получения санаторного лечения необходимо обратиться в региональное отделение ФСС или орган соцзащиты, предоставив медицинские документы. Подать их можно в течение всего года через МФЦ или портал госуслуг.
Сразу, при обращении в ФСС, нужно оформлять и бесплатный проезд.

При каких условиях предоставляется санаторная путевка?

Путевку в санаторий можно получить только при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр, и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки необходимо вместе с заявлением представить справку (форма 070/у), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства. Эту справку выписывает лечащий врач. Срок действия справки для получения путевки составляет 6 месяцев. Поэтому если на момент предоставления путевки этот срок истечет, гражданин должен быть готов к тому, что ему придется еще раз посетить врача, чтобы обновить справку.

Какие сведения должны быть указаны в справке для получения путевки?

В справке указывается: название курорта, профиль санатория, рекомен­дуемый сезон.

Как быть, если врач по каким-то причинам отказывается выдавать льготнику справку для получения путевки, а граж­данин с доводами врача не согласен?

В случае возникновения сложностей при получении справки о медицинс­ких показаниях для лечения в санатории нужно обращаться в клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения.

Куда можно обратиться с заявлением, чтобы получить путевку для санаторно-курортного лечения?

При наличии медицинских показаний заявление об обеспечении путевкой на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на государствен­ную социальную помощь, подается в региональное отделение Фонда соци­ального страхования России, его филиалы. В отдаленных районах, когда до ближайшего отделения ФСС далеко и трудно добираться, можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Такой вариант предусмотрен для удобства обращающихся за путевками льготников.

Кто относится к членам семей погибших?

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" к членам семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий относятся нетру­доспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждиве­нии и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством России.

Кто принимает документы на получение путевок рабо­тающими инвалидами, а также инвалидами-ветеранами Вооруженных сил и МВД? Куда должен обращаться за путевкой рабо­тающий инвалид?

Порядок обращения этих льготников такой же, как и у всех остальных: нуж­но обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования, его филиал, а в случае их территориальной удаленности - в орган социальной защиты по месту жительства.

До какого возраста предоставляются путевки детям-инвалидам?

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям-инва­лидам при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лече­нии ребенок-инвалид должен быть внесен в Федеральный регистр, и ему дол­жны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Федеральным зако­ном от 24.11.1995 № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет.

Могут ли инвалиды по зрению, слуху лечиться в профиль­ных (специализированных) санаториях?

Да, могут. При проведении конкурса по отбору санаториев на закупку пу­тевок для льготников конкурсной документацией предусмотрен отбор про­фильных санаторно-курортных учреждений, специализирующихся на лечении болезней глаза и его придаточного аппарата, лечении болезней уха.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вам или члену вашей семьи положена бесплатная путевка в санаторий?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 29

Яндекс.Метрика