Затронет ли землетрясение Турции Россию: эксперты прогнозируют возможные толчки в Крыму

 

После информации о разрушительном землетрясении в Турции, я вспомнила, что во время моей последней поездки в Крым экскурсовод с геологическим образованием Тигран Мкртчян упоминал, что в Крыму  сто лет не было разрушительных толчков, но вероятность их повторения в обозримом будущем велика. Я решила побеседовать с Тиграном  Нориковичем о том, грозит ли турецкий сценарий Крыму.  

Из истории вопроса

Коротко о возможности землетрясения в Крыму, не расскажешь. К землетрясениям приводят мощные геологические процессы. Если бы все были геологами, можно было вкратце рассказать людям и объяснить, что происходит с нашей планетой.

Чтобы предсказывать землетрясения, нужно брать статистику. Планета Земля живёт так же, как любой другой организм. Потому что есть определённая цикличность в движении континентальных плит.

Через определённый цикл Земля даёт активизацию движения этих плит, это связано с глубинными процессами, происходящими в недрах Земли. Сейчас период активизации — плиты не только приходят в движение, но это движение становится более активным. 

Турция под ударом

В данный момент происходит активизация африканской и аравийской плит, они надавливают сейчас на анатолийскую плиту. Эта активность выразилось в том, что в Турции произошло разрушительное землетрясение. Анатолийская плита граничит через Крымский и Кавказский массив (горообразовательную систему), надавливая на южную часть Евразийской тектонической плиты, а Крым и Кавказ как раз расположены на этой границе. Поэтому, однозначно, через какое-то время отголоски землетрясения в Турции мы сможем ощущать.

Говоря «мы» я имею ввиду сейсмологов, специалистов, которые занимаются исследованиями, наблюдениями. Обычные обыватели могут даже не увидеть этого, не почувствовать толчки, особенно если они будут магнитудой не больше пяти баллов. Два-три балла мы можем даже не ощутить. В Крыму и на Кавказе достаточно часто происходят землетрясения.

Мы о них ничего не знаем, не слышим, потому что они малой магнитуды. Пока нам везёт. Но если магнитуда землетрясения по шкале Рихтера будет перескакивать за отметку 5-6 баллов, то это будет ощутимо. А если эпицентр землетрясения будет недалеко от густонаселённых территорий, то это может привести к серьёзным разрушениям.   

Землетрясение в Турции уже повлияло на Крым. Я уверен, что сейсмологи Крыма скажут, что отголоски толчков в Турции дошли и до полуострова. Наверняка, землетрясения были, но малой магнитуды.

Может ли грозить серьёзное землетрясение Крыму — сказать сложно. Это всё равно, что гадать на кофейной гуще. Но если брать цикличность землетрясений, то кое-что прогнозировать всё же можно. 

Отголоски в Крыму

Все серьёзные землетрясения, которые происходили на территории Крыма и Кавказа, примерно через каждые 100 лет приводят к трагичным разрушениям. Последнее землетрясение сильной магнитуды 8,7 баллов было в Крыму 1927 году, а сейчас у нас 2023 год. Почти 100 лет уже прошло. Я говорю просто про статистику. Она печальная, но она есть. Конечно, предсказать точно — будет ли землетрясение сильным или не будет, не сможет ни один сейсмолог, вулканолог или геолог. Предсказания толчков могут проиграться с вероятностью 50 на 50. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика