Донской учёный рассказал, будет ли в Ростовской области землетрясение, как в Турции

Около пяти утра 6 февраля в Турции произошло крупнейшее (с 1935 года) землетрясение с магнитудой до 7,8 баллов. В результате были разрушены жилые здания, дороги, промышленные объекты, в некоторых районах произошли подтопления из-за подъёма уровня моря на несколько метров. Днём на территории Турции и Сирии произошли афтершоки, нанёсшие дополнительный урон.

Подземные толчки почувствовали и в других странах, включая Грецию, Италию, Новую Землю и Нью-Йорк (США). 

В среду 8 февраля на Юго-Востоке Турции произошло новое землетрясение с очагом на 9-километровой глубине с магнитудой 5,1. 

Число погибших от землетрясения в Турции возросло до 7,5 тысяч. На территории республики ведутся поисково-спасательные работы и расчистка завалов, до 12 февраля объявлен национальный траур.

Тихий Дон

О вероятности стать жертвой землетрясения на Дону жителям Ростовской области рассказал завкафедрой месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле ЮФУ Алексей Наставкин.

По словам учёного, чаще всего землетрясения происходят из-за разломов тектонических плит и их быстрого смещения. При этом, люди не ощущают этот разлом до тех пор, пока энергия, образовавшаяся от разрыва горных пород, не начнёт вырываться к поверхности.

— Реальность такова, что Земля — это живой организм, смещение пород происходит без останавки. Для Турции сейчас актуально, судя по всему, смещение Африкано-Аравийской плиты. Важно, конечно, быть во всеоружии. Но на Кавказе работает специальная сейсмологическая служба (подразделения Единой геофизической службы Российской академии наук), которая следит за показателями круглосуточно. И пока никаких тревожных данных на этот счёт нет, — сообщил кандидат геолого-минералогических наук Наставкин.

Он также отметил, что Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты. Это сейсмически относительно спокойная зона.

В Ростовской области возможны микроземлетрясения, не приводящие к таким катастрофическим последствиям, как случившееся за последние три дня в Турции. Ожидать что-то подобное у нас на Дону нет оснований, так как геологическая позиция территории Ростовской области совершенно иная, гораздо более устойчивая, чем территории Турции.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Как вы считаете, коснётся ли землетрясение Ростовской области?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 192

Яндекс.Метрика