В Шахтах вспоминают четвертую годовщину чудовищной трагедии на улице Хабарова

 

В этот день четыре года назад в Шахтах произошла трагедия, которая потрясла всю страну. В районе шести утра, в понедельник, 14 января 2019 года, в 9-этажке на улице Хабарова, 16, произошел взрыв, который разбудил многих. Как позже рассказали редакции «КВУ» наши читатели, некоторые почувствовали дрожание стен, у кого-то зазвенели стекла, кто-то просто услышал громкий хлопок похожий на взрыв петарды.

  

В считанные секунды были разрушены два этажа многоквартирного дома. Информация о ЧП поступила на пульт дежурного МЧС в 6:18. Изначально сообщалось, что обрушились своды двух квартир на верхних этажах — восьмого и девятого. Позже установили, что эпицентр взрыва пришелся на квартиру № 71, расположенную на девятом этаже. Обломки находили на расстоянии до ста метров. По стенам дома 1993 года постройки пошли трещины. Лифт подъезда рухнул в шахту, и даже на первом этаже была выбита входная дверь. 

От ударной волны чуть не вылетели стекла в соседних домах. Была повреждена крыша примыкающего пятиэтажного строения.

МЧС сообщило об угрозе обрушения пострадавшего дома. Жители многоэтажки, всего 140 человек, были эвакуированы. Выводить из квартир жителей соседней пятиэтажки не стали. В региональном управлении МЧС просчитали, что им ничего не угрожает.

 В попавших в зону взрыва четырех квартирах проживало 13 человек. Сначала в оперативном штабе сообщили, что жертвой стал ребенок, однако впоследствии эту информации опровергли. Пострадала семья, погибшей оказалась женщина 1987 года рождения. Также были госпитализированы ее двухлетняя дочка и муж. У девочки были диагностированы перелом бедра и черепно-мозговая травма, она была перевезена на лечение в Ростов. Мужчине потребовалась операция. Как позже выяснилось, он выжил чудом — незадолго до взрыва папа встал с кровати, на которую обрушилась стена, чтобы проведать дочь. 

За спасением пострадавших следила вся страна. Судьба нескольких человек из соседних квартир некоторое время оставалась неизвестной. Усложняла работу угроза дальнейшего разрушения дома. Взрыв произошел на высоте, а под рухнувшими перекрытиями могли остаться живые люди.

 

Всего, по данным пресс-службы МЧС, были задействованы более 520 человек и порядка 140 единиц техники. На место прибыл специальный мобильный диагностический комплекс «Стрела-П». С его помощью спасатели определили состояние несущих стен дома. Они укрепляли стены, устанавливая подпорки.

 

Наготове в аэропорту Ростова, на случай проведения санитарной эвакуации, был готов самолет Ан-148 со специальными медицинскими модулями. На месте также работали психологи МЧС. 

Вначале спасателям удалось вытащить из-под завалов семь человек. Оставалась неизвестной судьба остальных жильцов дома. Несмотря на то, что спасательные работы велись круглосуточно, тело последнего погибшего извлекли из-под завалов 16 января.

 

Так в одной из квартир проживали бабушка с внучкой. Пенсионерка Людмила Власова, педагог на пенсии, незадолго до ЧП обращалась в газовую службу, с жалобами на запах газа. Вечером перед трагедией она отправила внучку к родственникам, чем спасла ей жизнь.

Также жертвами трагедии стала семья Пашутиных. Владимир, Ольга и их 23-летняя дочь Татьяна были обнаружены в одной комнате. Выжила только младшая дочь, которая в то время училась в Словении и приехала в Шахты уже на гражданскую панихиду. 

 

После трагедии шахтинцы еще долго не могли вернуться в свои квартиры. Дом после взрыва восстанавливали около двух лет. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обещал выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей.

Почти сразу после происшествия правоохранительные органы заявили, что причиной взрыва стал хлопок газа. Версия теракта не рассматривалась. Всему виной стало нарушение правил пользования оборудованием.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы помните, трагедию 2019 года?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 42

Яндекс.Метрика