ТОП-10 самых популярных гаданий на Рождество в России

 

Сочельник, день накануне Рождества, издавна в России считается временем, когда можно приоткрыть завесу будущего. Гадать начинают в ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января и все Святки, вплоть до Крещения, 19 января. Бытует мнение, что в Святочные недели, дверь в потусторонний мир приоткрывается и связь с духами весьма сильная, можно без труда предсказать будущие события. Чаще всего поворожить на суженого и узнать свою дальнейшую судьбу хотят незамужние девушки. Однако в это волшебное время и уже вполне состоявшиеся люди могут узнать о себе кое-что интересно.

Перед тем как приступить к ворожбе важно понимать, с потусторонними силами ни в коем случае нельзя шутить, запрещено проводить ритуалы ради веселья и забавы.

На фото: К. Маковский. Святочные гадания 

Основные правила гаданий:

  • проводить обряды следует в полночь или с наступлением темноты;
  • все магические действия стоит проводить либо в полном одиночестве, либо в обществе близких подруг;
  • важно настроиться на положительные эмоции;
  • в комнате нужно выключить свет, тлевизор и радио, выключить телефоны;
  • зажечь свечи и соблюдать максимальную тишину;
  • прежде, чем начать, необходимо надеть чистую, свободную одежду и распустить волосы;
  • нужно снять нательный крестик и убрать все иконы с виду;
  • запрещается скрещивать руки или ноги во время обрядов;
  • запросы важно формулировать отчетливо, чтобы ответ был однословным;
  • для гадания берут белые парафиновые или восковые церковные свечи — не использованные и никогда не горевшие.
Помните, в любых случаях доверять нужно больше своей интуиции и голосу разума. Как говорили мудрецы: «Звёзды предсказывают, но не обязывают»!

На фото: К.Трутовский. Святочные гуляния.

Гадание про наступающий год

На воске

Зажженную свечу необходимо наклонить над блюдцем с водой. По получившимся фигурам из восковых капель предсказывали то, что ожидает гадающего: крупные капли — большие события; полоски — дорога; звезды — удача; крест или яма— болезнь; животное — соперник; человек — новые друзья; колокольчик — новости; здание — замужество; круг — процветание; цветок — любовь и брак.

На яичном белке

Выпустить в чашку с теплой водой яичный белок, и по фигуре предсказывают: кольцо — к обручению; церковь, купол — брак для незамужней, смертельную опасность или болезнь для пожилой женщины; корабль для девицы — брак на сторону, замужней женщине —скорый приезд мужа, для мужчины — путешествие. Опустившийся на дно белок предсказывает пожар или тяжелый год; куб — к проблемам. В случае затруднения с трактовкой может помочь толкование символов при гадании на кофейной гуще.

На спичках

Зажать в кулаке семь спичек, мысленно подумать о предстоящем в наступившем году. Бросить на стол и посмотреть какое изображение вышло. Если похоже на дом, значит, что ждет благополучная жизнь, птица или животное предсказывает новые встречи, дружбу, любовь. Дерево означает беременность, крест — ссоры…

По книге

Узнать грядущие события можно использовав обычную книгу. В уме задать волнующий вопрос, не открывая книгу, придумать номер страницы и строку. Затем нужно открыть и прочесть загаданную строчку. Если ответ не понятен, стоит повторить еще раз.

По цепочке

Нужна цепь из золота без креста и всевозможных украшающих элементов. Необходимо зажать ее между ладонями и потереть, а после переложить в правую руку, потрясти и кинуть на стол. Далее следует рассмотреть картинку, которую образовала брошенная цепь.
Если это похоже на:
бантик — к замужеству;
сердце — к взаимной любви;
узел — к врагу;
треугольник — к ближайшей интимной близости;
змея — к предательству;
полоса — к счастью и удаче.

На фото: Ю.Сергеев. Гадание на картах. Святки.

Современное гадание на мечту

Подготовить два стакана. Один наполнить водой, второй оставить пустым. Загадать желание, и две минуты переливать воду из одного стакана в другой. Если вода разлилась — мечта не осуществится, если не разлилась или несколько капель — исполнится очень скоро. С телевизором на желание. Выключить свет, подумать о мечте и включить телевизор. Первые слова, которые прозвучат, будут вам подсказкой.

На мандаринках на мечту

Позвольте ребенку выбрать мандарин. Следует его очистить и сосчитать количество долек. Если оно четное — задуманное сбудется очень скоро.

На «киндер-сюрпризе» на будущее

Это гадание понравится любому ребенку. Необходимо купить «киндер-сюрприз». Игрушка, которая попадется внутри, будет символизировать предстоящие события. Животное будет означать, что скоро появится верный друг, мультипликационный персонаж — веселый год, машина — неожиданные приятные события, самолет или кораблик — путешествие с родителями.

На фото: С.Кодин. Святочное гадание.

Гадания в Сочельник на деньги и богатство

Чтобы узнать будет ли удача в финансовых делах и достаток в доме в 2023 году, можно провести следующие ритуалы.

На монетах

Собрать монеты разного достоинства, правой рукой положить под подушку и сказать: “Богатство отзовись, к рукам прилепись”.
Проснувшись, взять любую монету, не открывая глаз. Монета наименьшего номинала значит материальные проблемы, среднего — будет по-прежнему, высокого — успех в денежных делах.

На орехах

Подготовить 30 орехов, 29 пронумеровать по очереди, а последний оставить без номера. Сложить орехи в мешок и с закрытыми глазами достать 7 штук. Если удалось вытянуть 4 и больше ореха с нечетным номером, год будет финансово успешным. Пустой орех сулит большую прибыль или выигрыш.

На кофейных зернах

Поставить на стол семь свечей и зажечь их. Взять банку с кофейными зернами, в уме спросить: “Будет ли этот год денежным для меня?”. С закрытыми глазами вынуть горсть зерен. Если удалось достать четное количество — финансовому успеху быть, нечетное — увы, нет.

На чашках

Подготовить три чашки, под одну из них спрятать монету. Перемешать их попробовать угадать под какой чашкой находится монета. Если удалось найти сразу, год будет материально благополучным.

На фото: Ю.Сергеев. Ночное гадание. Святки.

Гадания на желания

По животному

Если в доме есть питомец (кошка или собака), можно зайти в другую комнату и из нее позвать своего любимца. А дальше просто посмотреть какой лапкой он сперва переступит порог. Если правой — желание сбудется, а если левой — нет.

На бумаге

Необходимо написать самое заветное желание на чистом листе бумаги, не комкая и не сворачивая положить его на тарелку и поджечь. Если лист бумаги сгорит полностью — мечта сбудется, огонь быстро угаснет — не исполнится. Если сгорит большая часть бумаги, то задуманное сбудется, но с трудом.

На записках

Написать на маленьких записках свои желания и скрутить их в трубочки. Сложить их в пустой таз на одном уровне и залить водой. Желание из записки, которая всплывет первой, сбудется в первую очередь. Остальные, которые всплывут, также сбудутся, но позже.

На рисе

Зачерпнуть горсть риса и высыпать на блюдце. Посчитать количество крупинки, четное — мечта исполнится, нечетное — не сбудется.

На будущее и любовь

Гадание на 6 рюмках

С помощью этого гадания на 6 рюмках можно узнать, какие события вас ожидают в ближайшем будущем. Рассчитано оно примерно на год, так что не стоит сильно расстраиваться, если результат вышел не тот, что вы хотели.

Подготовьте шесть одинаковых рюмок для гадания:
В первую — нужно налить солёную воду.
Во вторую – сладкую воду.
В третью — положите золотое кольцо той девушки, которая гадает на своё будущее.
В четвёртую — положите корочку от чёрного хлеба.
В пятую – мякиш батона.
В шестую – несколько монет.

Делать всё это нужно так, чтобы девушка не видела, в какую рюмку, что было положено. Затем ей завязывают глаза, раскручивают вокруг своей оси три раза и подводят к столу с расставленными рюмками. Дайте гадающей подумать несколько минут над выбором, после чего требуется выбрать одну рюмку из шести.

Толкование результатов

Солёная вода — к сложной судьбе и неприятным событиям.
Сладкая вода — к неожиданным, но приятным происшествиям.
Колечко — означает, что скоро появится жених.
Чёрный хлеб — значит, что ждёт нелёгкая доля и проблемы с деньгами.
Белый мякиш – жить в довольстве и достатке.
Деньги – к неожиданному пополнению как материальному, так и к рождению ребёнка.

Обряд можно повторить столько раз, сколько девушек собралось в вашей компании. Однако, помните, что только одно предсказание должно быть на человека.

Гадание на 7 рюмках

Еще один вариант предыдущего ритуала, с другими предметами и предсказаниями. Чтобы провести гадание на 7 рюмках, от вас также не потребуется специальных знаний или подготовки. Соберитесь приятной девичьей компаний и разложите по рюмкам разные предметы. То, что вы выберите – будет означать, как изменится будущее.

Подготовка к ритуалу
Разложите по рюмкам предметы символизирующие характер предсказания:
В первую — кусочек шелковой ткани.
Во вторую – целая спичка.
В третью — наливается вино.
В четвёртую – монетка.
В пятую — кусочек хлеба.
В шестую – любая сладость.
А седьмая рюмка должна остаться пустой.

Гадающему также завязывают глаза и предлагают выбрать один из стаканов, стоящих на столе.

Толкование результатов

Шёлк – к богатству, замужеству по расчёту без любви.
Спичка – к пополнению в семье. Зажгите её и посмотрите, как она горит. Если пламя ровное – то дитя родится здоровым. Если спичка еле горит, потрескивает и искрит – ребёнок будет иметь плохой иммунитет и часто болеть.
Вино – к скорой влюблённости.
Монетка – к скорым лёгким деньгам, возможно к выигрышу в конкурсе или лотерее.
Хлеб – означает, что у вас будет крепкая, дружная семья.
Сладкое – к приятным событиям и удаче.
Пустая рюмка — подсказывает вам, что нужно сделать, то на что не могли решиться ранее. Иначе ждут печали и горести.

Гадание на суженного

По жженой бумаге

На пожаробезопасную поверхность (к примеру, сковороду) необходимо положить скомканный лист из бумаги или газеты. После его следует поджечь и немного подождать, когда прогорит.

Смотреть необходимо на тень от свечи, которая своими очертаниями и формами покажет предстоящую судьбу и образ жениха.

На имя

Ночью в сочельник пойти на улицу, желательно на перекресток. Спросить имя первого прохожего незнакомца. Такое же имя будет у любимого человека.

На фото: Ю.Сергеев. Гадание на суженого. Святки.

Гадания на сон

Есть три варианта ритуалов:
1. Написать имя мужчины, который нравится, на листке. Засунуть под подушку и уснуть. Если он приснится, вы будете вместе.
2. Перед уходом ко сну произнести: “Мечтаешь обо мне, приди ко мне во сне”.
3. Ночуя не дома, перед сном сказать: “Ложусь на новом месте, приснись жених невесте”. Если суженый не приснился, обряды в этом году больше не стоит повторять.

Перед сном с расческой

Купить новую деревянную расческу. Перед уходом ко сну расчесать волосы и положить ее под подушку. Утром достать и посчитать количество волос. Один — вскоре ждет встреча с возлюбленным, два — ждите новостей от жениха, три — появится конкурентка, больше трех — предсказывает большую войну за любовь.

Второй вариант гадания подходит для тех кому нужен ответ на вопрос. Вечером перед сном необходимо расчисаться 13 раз. Положить расческу под подушку и сказать три раза про себя; "Будущее отворись, в сон приснись". 

При этом помните, что вы сами определяете свою судьбу, вам покажут один из самых наиболее возможных вариантов развития событий. Все в ваших руках.

На стакане с водой и солью

В стакан с водой положить несколько чайных ложек соли и размешать до полного растворения. Ложась спать, выпить со словами: “Суженый, мой ряженый, приходи во сне ко мне, принеси воды попить”. Во сне появится мужчина с предложением выпить воды. С носками Перед сном с 6 на 7 января нужно надеть носки, в мыслях попросить суженого явиться и снять их. Тот, кто приснится ночью и будет женихом.

На игральных картах на суженого

Из колоды карт следует вынуть четыре короля, спрятать под подушкой и сказать: “Суженый-ряженый, ко мне во сне явись, суженый-ряженый, мне ты покажись”.

С утра вытащить одну карту. Если попался трефовый король — муж будет деловым человеком с высокой должностью, червонный — выскочить замуж получится по любви, но есть вероятность появления конкурентки, бубновый — тот, кто в ваших мыслях, будет супругом, пиковый — два значения. Первое — муж будет жадным и ревнивым, второе — старше вас и будет иметь высокий чин.

Гадание на любовь (для пар)

На волосках

Девушка должна бросить щепотку соли, сахара и золы в чашку с водой, тщательно перемешать. Затем опустить туда же свой волос и волос того, на кого гадает. Утром необходимо посмотреть: если волоски переплелись — к взаимным чувствам и скорому браку; волоски на разных сторонах посуды — к разлуке; если чей-то волос утонул — значит, владелец скоро заболеет.

На восковых лебедях

Необходимо подготовить восковых лебедей, количеством в два раба больше, чем гадающих. Лебедушек подкрашивают, лебедь остается белым. Гадающие девушки выбирают себе лебедку и лебедя, опускают в кадушку с водой и накрывают платком. Через некоторое время необходимо снять платок, и посмотреть, вместе ли плавают выбранные пары. Если нет — пару ждут ссоры и расставание.

Гадание о детях в браке

По кольцу

Налить колодезную воду в чашу. Положить в нее собственное колечко, выставить чашу с кольцом на улицу на мороз. Как вода замерзнет, необходимо посмотреть, на образовавшийся лед. Бугорки — сыновья, ямочки — дочки.

С иголкой

Необходимо проткнуть кусочек шерстяной ткани иголкой с ниткой насквозь, чтобы игла свободно висела с обратной стороны ткани. Поднести эту конструкцию к руке гадающего, и наблюдать: если иголка качается как маятник, из стороны в сторону — следует ожидать рождения мальчика. Если игла описывает круги — родится девочка. Неподвижная игла намекает, что у гадающего в наступающем году детей не предвидится.

На фото: К.Брюллов. Гадающая Светлана.

Но самыми страшными и опасными считались гадания на зеркалах. Решиться на такое могли только самые отчаянные люди. Чаще всего девицы гадали на возлюбленного, но в классической литературе можно встретить рассказы, как таким образом можно увидеть свою судьбу или узнать о любимом человеке.

Гадание с зеркалом и графином с водой

Вода как проводник энергии, усиливает все тонкие энергии. Надо встать как можно раньше, помыться тремя водами — непочатой, можно из-под крана, затем с добавлением своих слёз, можно порезать лук, а третья — просто из-под душа, чтобы смыть с себя всё плохое, надеть красивое нижнее бельё. Стол застелить белой скатертью, обязательно новой.

Зажечь свечи и поставить их с трёх сторон графина, наполненного водой, за ним разместить зеркало. Нужно смотреть в зеркало через графин. Вы увидите в зеркале образы и события из своего будущего. Как только увидите, произнести: «Чур, меня!» и опустить зеркало стеклом вниз.
И перекреститься.

Гадание зеркале

Гадать нужно исключительно ночью и в темном нежилом помещении. Лучше всего проводить обряд за городом, например, подойдет баня на дачном участке или деревенский сарай. Перед гаданием на зеркале при свечах нужно распустить волосы, снять с себя любые обереги и символы веры (нательные крестики, кольца безбрачия, ладанки). Обычно женщины остаются в нижнем белье или спальной сорочке.

С собой нужно взять две свечи и два зеркала среднего размера. Поставить зеркала напротив друг друга. Обычно одно смотрит «лицом» на север, а другое — на юг. Такое расположение создает бесконечный астральный коридор. После этого нужно по бокам зажечь свечи, сесть лицом к одному из зеркал и произнести следующие слова: «Суженый-ряженый, явись!». Лучше проговорить их три раза подряд. Затем нужно будет немного подождать. Можно спросить и о судьбе близкого человека.

Через 15-20 минут в зеркальном коридоре появится приближающийся силуэт — это и будет ваш будущий суженый. Вы не сможете увидеть его лицо, зато сможете хорошо разглядеть, во что он одет, что держит в руках. По этим признакам в дальнейшем вы и сможете узнать его, например, в толпе людей или разглядеть в коллеге по работе, а возможно, что и в ком-то, кто и так всегда был рядом с вами — в вашем лучшем друге.
Если вы смотрите в зеркало очень долго, а силуэт все не появляется, то нужно аккуратно взглянуть в другое зеркало. Иногда суженый появляется в том зеркале, что находится к вам «спиной».

Как только вы смогли увидеть все детали (делать это лучше быстро, так как стоит силуэту приблизиться к вам слишком близко, он может затащить вас в потусторонний мир, расцарапать лицо или даже задушить), нужно громко и четко сказать:
«Чур меня!»
и опустить зеркала стеклом вниз — разорвав стеклянный коридор-портал!!
Перекреститься и прочитать молитву.
Образ должен тут же исчезнуть.

Если этого не происходит, то продолжайте молиться и креститься, пока он не отступит.

На фото: А.Новоскольцев. Светлана.

Если в процессе гадания на судьбу зеркало разбилось, это не самый хороший знак.

Собирать его осколки нужно с предельной осторожностью. К тому же нужно собрать все, даже самые мелкие стеклянные крошки.

Причин на это две:

Вы можете пораниться или наступить ногой на забытый в углу кусочек стекла, что иногда может привести к не самым приятным последствиям.
Потусторонние силы смогут уже без спроса приходить в ваш дом, так как зеркала всегда являются для них порталом, а разбитое стекло дает им право приходить без разрешения.

Разбив гадальное стекло, соберите его с помощью веника и совка (не делайте этого руками!), а затем сложите в темный пакет или мешок. Возьмите простую кухонную соль и насыпьте горсть в пакет. Затем нужно взять джутовый шнур, немного опалить его над свечой, завязать пакет, а кончик залить воском, как бы запечатывая «портал»


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика