Украинский синдром: что говорят известные жители Шахт

 

Начавшаяся спецоперация российских вооружённых сил на территории Украины вызвала вопросы у всего мира. Что ожидает наш город и как относиться к происходящим переменам в условиях информационных ограничений — мы спросили у известных шахтинцев.

Андрей Сильнов, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту

 
- Прежде всего в сложных обстоятельствах нужно оставаться людьми, быть собой, и если есть возможность кому-то помочь, то это обязательно нужно сделать. Это самое главное. Людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, необходимо оказывать помощь. В любом случае, мы живём в нашей стране и мы должны быть единым, сплочённым народом. Город Шахты — неотъемлемая часть страны. Глобально в нашем городе ничего не поменялось, поэтому нужно также продолжать работать, трудиться, пока не появятся новые истории и обстоятельства.

Изменения в сфере спорта происходят уже давно, идёт политика нагнетания. Хотя раньше спорт всегда был вне политики, но теперь нас пытаются очернить, но этого замечать никто не хочет. Сейчас прекращаются какие-то соревнования, матчи. К сожалению, спорт тоже стал заложником политической ситуации.

Дарья Завьялова, многодетная мама, председатель региональной общественной организации "Донская семья"

 
- Думаю, что жителей города Шахты ждёт всё самое лучшее, наконец-то власть поворачивается к людям, верю, что все сложности, с которыми сталкивается правительство области и администрация будут постепенно поставлены в приоритетные направления и наконец-то в нашем городе появится центр мамы и ребёнка, который в сложных жизненных ситуациях семей с детьми первым сможет оказывать помощь. Я верю, что война обойдёт нас стороной.

Мы молимся о мире в нашем городе. Мы продолжаем радоваться каждому дню, любить друг друга, оказываем поддержку и самое главное не поддаемся панике.

Анна Балобанова, юрист, председатель совета профессиональных управляющих МКД

 
- Я не являюсь военным аналитиком и далека от внешней политики, то есть не являюсь экспертом в данной области.  Я — юрист, а не бабка-гадалка, поэтому прогнозов никаких не делаю.

Но зато оказываю юридическую помощь, в том числе беженцам ЛНР и ДНР. Пока все без изменений, а там, как Бог даст. Что могу посоветовать: не поддаваться панике и молиться.

Виталий Фомин, главный врач БСМП города Шахты, депутат городской думы

 
- Я всецело поддерживаю решение нашего верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина о начале специальной военной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.
Специальная военная операция в целом на Здравоохранение нашего города никак не должна повлиять. Разве только в структуре госпитализированных гражданских лиц может увеличиться количество жителей ДНР, ЛНР и Украины. 
Моя семья живет обычной жизнью, потому что есть, с чем сравнивать.

В 2014-м году, проживая и работая в Куйбышевском районе Ростовской области (граница с ЛНР и ДНР), линия соприкосновения ВСУ и народных ополченцев периодически располагалась в непосредственной близости от государственной границы РФ. Звук автоматных и пулеметных очередей, раскаты артиллерийской канонады и тяжело раненые бойцы с обеих сторон, которым я оказывал экстренную хирургическую помощь, моей семье привычны.

Наталья Маслова, актриса, режиссёр-постановщик Шахтинского драматического театра, заслуженная артистка России

 
- Я желаю всем мира, чтобы всё как можно быстрее закончилось. Нужно беречь мир и отношения друг к другу, потому что это самое хрупкое что есть в нашей жизни. К сожалению, поломать всё очень просто, а склеить, как показывает жизнь, невозможно, трещина всё равно останется. Сейчас звоню своим родным на Украину, тему военных действий стараюсь не затрагивать, потому что это воспринимается ими очень болезненно. Думаю, что в этом виноваты средства массовой информации, сейчас полно вбросов, фейков.

Многие из моих родственников даже не знали, что 8 лет на Донбассе шла война и погибали люди, что люди ложились спать и не знали проснутся или нет, что они устали хоронить своих родных и близких. Кто-то не знал о Горловской Мадонне. Конечно, это всё ужасно. Я не знаю как можно решить всё миром или войной. Знаю, что война это плохо. Думала, что после второй мировой войны, люди уже никогда не захотят окунуться в это второй раз, но есть люди, которые думают по-другому. Моё мнение — война идёт все 8 лет.

Можно ли было её остановить тогда — я не знаю, вижу, что правительство делало всё возможное, требовало соблюдения минских соглашений, призывало на переговоры, но к сожалению всё безрезультатно. Чего ждать жителям Шахт? Чего угодно, политика это как красный фонарь в Амстердаме. Как себя поведут западные партнёры и партнёры ли они вообще — непредсказуемо. Россия осталась в одиночестве, это для нас не в новинку. Я только молюсь о том, чтобы у нас всех хватило мужества, совести и душевных сил всё это выдержать, не упасть духом, не возненавидеть друг друга.

Галина Морозова, директор туристической компании «Саквояж желаний»

 
- На вопрос «Что ожидает жителей Шахт в ближайшее время?» я могу ответить так:  уже наступила Масленица и я желаю шахтинцам встретить её от всей души. Пришла календарная весна, это тоже прекрасно. Скоро будет международный женский день 8 марта — это тоже очень важно для нас всех. Календарные дни идут своим чередом и это главное. В этих днях есть свои чудеса, свои вопросы и ответы. Скоро будет лето и конечно, вы задумаетесь о том, где провести отпуск. В международном направлении сделаем паузу, подождём, посмотрим что будет дальше.

А внутренний туризм работает в обычном режиме — все санатории, гостевые дома, все направления, которые есть в нашей необъятной родине открыты. В России много мест, которых мы не видели, которые можно познать и открыть для себя.

Хочу пожелать жителям нашего города и людям, которые приехали к нам, нашим братьям по крови — здоровья и хорошего настроения. С улыбкой в будущее, всё у нас будет хорошо!

Дмитрий Суворов, атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск – Грушевское»

 
- Самое главное сейчас не предаваться панике и трезво оценивать обстановку. Нельзя доверять всей информации, так как распространяются фейки. Казачья кибердружина совместно с правоохранительными органами работают над их разоблачением. Изменения, которые произойдут   в ближайшее время предсказать тяжело. Тем у кого бизнес  и деньги за рубежом будет конечно тяжело, а для нас, простых горожан вряд ли что-то кардинально изменится.

Возможно будет рост цен, но это надо перетерпеть. Потому что спецоперация, которую объявил главнокомандующий направлена против нацистов, которые действительно есть.

Сейчас реестровые казаки Всевеликого войска Донского (20 тысяч человек) работают в усиленном режиме. Участники казачьего Александровск-Грушевского общества работают  по нескольким направлениям: усиление охраны границы, охрана общественного порядка и пунктов временного размещения беженцев, помощь жителям ДНР и ЛНР, которые не смогли выехать из республик.

Михаил Луганцев, пенсионер, руководитель шахтинского отделения партии «Справедливая Россия»

 
- В ближайшее время глобальных перемен в жизни города Шахты не будет. Как жили, так и будем жить.
Что касается изменений в экономике, то они должны произойти. Должен быть однозначный поворот к социализму. Сегодня вводятся санкции против России, и я думаю, что правительство России вместе с президентом должны принять следующие меры: провести национализацию всей промышленности, нефтяных и газовых компаний. Они должны стать государственными.

Необходимо ограничить внутреннюю продажу валюты. Обязать всех импортёров продавать 100% валютной выручки, запретить ту дикую торговлю на бирже, которая существует на сегодня. Закрыть доступ иностранным инвесторам к рынку российских ценных бумаг. Запретить вывоз золота из Российской Федерации, и снизить ключевую банковскую ставку до 3-5%, чтобы направлять лёгкие и дешёвые кредиты на поддержку малого и среднего бизнеса, и для инвестиций в промышленность, то есть крупный бизнес. 

Панике поддаваться нельзя. Всё будет нормально, просто должен пройти какой-то период. Сегодня тем, кто пытается критиковать действия нашего руководства, хочу посоветовать (чтобы они не стали врагами народа): в тяжёлое время всегда нужно поддерживать свою страну. Поэтому всем нужно объединяться вокруг страны, поддерживать действия правительства и президента, и тогда всё наладится.

Аркадий Гершман, председатель регионального отделения «Опора России»

 
- Из опыта прошлых кризисов я сделал три вывода:
Первое – нельзя поддаваться никакой панике. Необходимо использовать только проверенную информацию из достоверных источников.

Второе – ситуация в экономике сложная, и пока мы видим только ухудшение. С этой точки зрения необходимо принимать только взвешенные, продуманные и очень осторожные решения.

Третье – мы доверяем нашему президенту, и мы понимаем, что те решения, которые сейчас принимаются – правильные и выверенные.

Андрей Горцевской, председатель городской думы, глава города Шахты

 
Как и прежде жители города Шахты продолжат жить, трудиться, растить детей. Безусловно, санкции отразятся на экономике, но это не первые санкции. 2014 год показал: санкции − стимул для развития экономики, промышленности, науки. У Президента и Правительства есть план, а у страны есть огромные финансовые запасы, сформированные в предыдущие годы. Что касается предпринимательского сообщества, то по своему прежнему опыту могу сказать – бизнес всегда живет в постоянно меняющихся экономических реалиях, активно мыслит и умеет выходить из самых неблагоприятных ситуаций. Сегодня мы многое производим сами, а что не производим – знаем где купить.

Сейчас наша главная задача – сплотиться. Сила России в её единстве. В том числе и Донбассом, мирных жителей которого Россия сегодня защищает. Если бы Россия не начала операцию, Донбасс был бы уничтожен. 

Хочу поблагодарить всех шахтинцев за понимание и ответственность. Прошу Вас по прежнему сохранять спокойствие и не поддаваться непроверенным источникам и сомнительным источникам информации.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика