Поехал за женой на работу и пропал: подробности поиска исчезнувшего в Ростовской области мужчины

Ростовской области 21 августа объявили в розыск водителя серебристой Toyota Camry - 64-летнего Михаила Васильевича Форофонтова. Он уехал забрать жену с работы и пропал. К поискам подключился поисковый отряд «ЛизаАлерт Юг» (Ростов-на-Дону). Девиз этой организации «Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени». Поиски Михаила Васильевича поистине стали иллюстрацией к этому афоризму Дэна Брауна. 

Поможем всем миром

Необычные подробности и детали поиска рассказала информационный координатор отряда «ЛизаАлерт» - Галина (с позывным «Гея»).

- На горячую линию отряда «ЛизаАлерт» 20 августа поступила заявка на поиск 64-летнего мужчины: 19 августа на автомобиле Toyota Camry серебристого цвета он уехал забрать супругу с работы и пропал, - написала Галина на страничке сообщества в социальных сетях, - утром 20 августа мужчина вышел на связь и сказал, что не знает что делать: он не понимает, где находится и как ему попасть домой.

Группа прозвонов поискового отряда взяла заявку в работу для выяснения деталей пропажи. Вводные были очень сложные: автомобиль не едет, телефон разряжен, мужчина дезориентирован и не может попросить помощи. Медлить нельзя. Запустили с Юлей (позывной «Тайга») поиск, сделали  дополнительные прозвоны, согласовали свои действия с полицией и запустили тему поиска в социальных сетях.

Благодаря тесному взаимодействию с родственниками и сотрудниками внутренних дел, волонтёры поискового отряда узнали, что Михаил Васильевич может находиться в селе Шестаково (Воронежская область) – в полдень 20 августа, во время последнего разговора, телефон находился именно там.

Как сообщили сотрудники полиции, последняя камера, которая зафиксировала движение автомобиля потерявшегося, находится на точке 982 километр 800 метров автодороги М-4 «Дон» в Красносулинском районе Ростовской области.
При последнем разговоре мужчина сообщил, что у него закончился бензин и нет возможности заправиться. Родные Михаила рассказали добровольцам поискового отряда, что по банковской карте Михаила Васильевича какие-либо платежные операции не проводились, а наличных денег у него с собою нет. Встал вопрос, как мог дезориентированный мужчина уехать за 360 километров без бензина?

Были рассмотрены все варианты. К работе подключился опытный координатор-консультант "Лизы Алерт" Всеволод Будкин. Изучив информацию, он дал задачи для автономных экипажей (поисковиков, выполняющих задачи без штаба). За помощью обратились в соседние регионы.  Информация о том, что пропал мужчина на иномарке была опубликована и на нашем сайте.

Представитель «ЛизаАлерт» Воронежской области в лице старшего инфорга Елены (позывной «Миледи») помогла с оповещением своей области, взаимодействием с сотрудниками внутренних дел, прозвоном больниц, поиском людей на автономные задачи. Затруднялись поиски достаточно большим расстоянием до места начала поиска.

 

Найден! Жив!

Была отправлена рассылка на сбор поисковиков. Спустя несколько минут на помощь отозвались несколько добровольцев, готовых выехать на поиск Михаила Васильевича. В этот момент сотрудники поискового отряда получили информацию о включении телефона потерявшегося и сразу же подключили специалистов направления лес на связи. В это время Юлии поступил звонок от сына пропавшего, который сообщил, что его отец находится где-то на заправке в Бобровском районе Воронежской области. Точных координат не назвал – телефон разрядился. Сын выехал по указанному направлению.

В работу по поиску подключился старший инфорг «ЛизаАлерт» Воронежской области: поскольку сыну Михаила Васильевича ехать до места около 4 часов, она сообщила в полицию информацию о местонахождении пропавшего, искала варианты для его размещения в безопасном месте с возможностью (при необходимости) оказания ему медицинской помощи.

Спустя 30 минут Михаил Васильевич уже ожидал сына в тепле. К сожалению, автомобиль эвакуировать не удалось (сел аккумулятор), но сотрудники заправки обещали присмотреть за машиной до приезда заявителя. Ещё спустя 3 часа семья воссоединилась! Найден, жив!

Требуются добровольцы

- Я хочу сказать, что это был непростой поиск. Но мы верили и не сдавались. Боролись за жизнь человека – ведь она бесценна, - рассказала информационный координатор Юлия (с позывным «Тайга»), - особенные слова благодарности мне хочется выразить в адрес семьи пропавшего – сыновьям и друзьям, которые двое суток не теряли надежду и искали Михаила Васильевича несмотря ни на что. Это поступок настоящих мужчин, которыми можно гордиться! Огромная благодарность всем, кто принимал участие в поиске, помогал в разных регионах, распространял информацию, прозванивал больницы. Вместе мы сила! Помогая чужим людям – мы помогаем себе. Оглянитесь вокруг, возможно именно сейчас и именно здесь нужна ваша помощь. Не проходите мимо. Будьте с нами!
Если вы хотите присоединиться к отряду - сообщите о своем желании по бесплатному номеру горячей линии 8-800-700-54-52.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика