Мама и дочка из Шахт рисуют картины, полные ужаса и красоты

Творчество шахтинских художниц Оксаны и Полины Михайловых отличается яркой индивидуальностью и известно далеко за пределами города Шахты. Художественные произведения трудно перепутать с чьими-то другими. У них свой неповторимый стиль. В этом легко убедиться, посетив городской краеведческий музей, когда проходят выставки творческой группы художников «На земле шахтинской». Оксана и Полина уже много лет участвуют в них. Также их работы присутствуют на выставках онлайн-формата по всей России и Европе. Одна из картин Полины побывала даже на Японском фестивале. Часто мама и дочь совместно работают над созданием картин. Вопрос авторства в данном случае не так важен. Инициалы на готовых работах принадлежат тому, чья задумка. 

Полина Михайлова:
– Наш путь в мир искусства начинался по-разному. Мама художник по образованию, она так же, как и я, творила и любила рисовать с раннего детства. Я овладевала мастерством через упорный труд и усердие. Искусство продолжает пылать ярким огнем вдохновения по сей день для нас обеих. Картины – это очень непредсказуемо. Порой мы долго планируем какой-то проект, и многократно его изменяем, дорабатываем, а есть работы, которые пишутся сразу буквально за вечер.


В основном это традиционный холст и масло. Но бывают невероятные техники. Например, где мы в краску замешиваем землю, сухую листву или часть какого-то здания, места, которое хотим изобразить на картине с особой аурой.

На данный момент это часть нашего нового направления в искусстве – «Божественная тьма». Мы любим рисовать в жанре сюрреализма, темных материй и живых частиц. Наши с мамой картины всегда несут смысл. Чаще всего сюжеты приходят из снов. От этого работы получаются еще более необычными.

Гость из прошлого

Полина рассказала историю картины из астрала.

Ко мне пришел образ мертвого музыканта, который играл на фортепьяно. Вокруг него горели свечи, лежали засохшие цветы. Образ передавал старину, что-то необычное и крайне знакомое. Я попыталась узнать у призрака, кто он? Пианист не сказал своего имени во сне, но одернув занавес, удивил меня тем, что представил наш Шахтинский музей.

После этого сна я приступила к созданию картины, а позже начала почти детективные поиски, чтобы понять связь. Здание музея дореволюционное со своей историей. Когда-то в нём размещалась церковно-приходская школа. Так же, в нем много старинных вещей, в том числе и пианино в мещанском зале. Вместе с ним сохранены и ноты. Погружение в историю привело к имени ныне покойного композитора Константина Дмитриевича Макарова-Ракитина. Почему именно он, спросите вы, а потому что он родился в нашем городе. Увидев его портрет, я поняла, что это он явился мне во сне.

Теперь эта картина получила исторический смысл, и я планирую передать ее музею, на своей персональной выставке, которая будет называться «Весь ужас в Красоте». Надеюсь, что мои работы достигнут сердца зрителей, заставят их задуматься и испытать разнообразные эмоции от увиденного.

От сказок к страшным историям

Творческую деятельность я начинала с книг. Мои иллюстрации многократно изменялись по тематикам, не раз украшали детские книги, не только в России, но даже в Бельгии и Франции. Это был довольно интересный опыт работы. Со временем я перешла к иллюстрациям более серьезным. У меня заказывают рисунки на карты Таро или же оформляют моими картинами каналы на Ютубе.

В настоящее время мы с мамой участвуем в проектах с готической темой и не только в плане изобразительного искусства. В одном из сборников юбилейного выпуска серии «К западу от октября» напечатан мой рассказ «Сюита до Минор». Попали в сборник также и мои стихи. Эта серия содержит современную прозу и поэзию в духе классики жанра готики 18-19 века и переведённые на русский язык произведения выдающихся авторов викторианской эпохи. Книга с моим рассказом попала к известному американскому писателю Эдварду Ли, которому организатор создания серии книг послал её к Новому году с поздравлением и переводом на английский язык.
Еще одна моя работа, из числа любимых – «Готика», так как полностью в цвете. Там много моих стихов, поэм, иллюстрации, полностью мой дизайн. Делала её в период начала пандемии. Заказчик проекта из Хабаровска, сейчас служит на СВО. Книга произвела фурор среди готических субкультур. В ней также стихи и рисунки моей мамы.

Искусство в действии

Настоящее искусство воздействует на людей, например приносит удачу или лечит. У нас с мамой были случаи. Одна моя картина, нарисованная на берегу моря для конкретной девушки, принесла ей успех и достаток. Теперь эта картина – её талисман на удачу. Однажды мама помогла женщине больной онкологией. Ранее болезнь стремительно развивалась, и женщина была очень подавлена. Желая хоть как-то уйти от негативных мыслей, она решила научиться рисовать, хотя была уже в преклонном возрасте. Женщина с детства мечтала писать красивые картины. Моя мама обучала ее, практически каждый день проводились занятия, и было заметно как женщина становится веселее. На первых уроках по рисованию любая неудача вызывала у неё слезы, но она, заливая холсты красками и слезами шла дальше. Так прошло несколько лет, и сейчас эта женщина прекрасно себя чувствует, онкология уже перестала развиваться, стало возможно подавить ее и удержать лекарствами, чего раньше не получалось сделать. Так же нервный и психологический фон стал гораздо лучше.

Искусство – это наша жизнь. В планах новые интересные проекты. В октябре этого года намечается масштабная авторская выставка моих картин, надеюсь смогу удивить и даже немного испугать горожан.

Автор Александра ЗАЙЦЕВА

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика