В России подписан указ о конфискации незаконных средств чиновников

 

Президент России Владимир Путин 6 марта подписал закон, разрешающий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов. В доход государства заберут средства, если их сумма превышает официальный доход госслужащего за три года и владелец не сможет предоставить сведения, подтверждающие законность получения этих средств. Такие поправки в антикоррупционное законодательство Совет Федерации одобрил на заседании 2 марта. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Генпрокуратура РФ сможет проверять достоверность предоставленных чиновниками сведений, наводить справки, направлять запросы в госорганы, общественные объединения и иные организации об имеющейся у них информации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об источниках поступления денежных средств на счета в банках. Новый закон распространяется не только на счета «слуг народа», но и на их супругов и несовершеннолетних детей.

Если чиновники не смогут доказать законность получения денег, то, согласно действующему законодательству, государство может забрать недвижимость, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Такие меры помогут снизить коррупцию?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 17

Яндекс.Метрика