В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

 

В России планируют с 1 апреля провести индексацию социальных пенсий на 8,6%. Соответствующее постановление правительства уже подписано, сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты. В министерстве напомнили, что индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. 

Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Этот рост пенсий затронет около 4 млн граждан — получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.. На эти цели федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года. 

— Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%, — сказали в пресс-службе.

В конце 2021 года было принято решение об индексации в 2022 году пенсий по старости выше уровня фактической инфляции, то есть на 8,6%. Аналогичная мера коснулась также военных пенсионеров и пенсионеров силовых структур.

Между тем, на фоне текущей экономической ситуации, связанной с экономическими санкциями, введенными в отношении РФ президент Путин сообщил необходимости увеличения социальных выплат, включая пенсии и пособия. Минфину и Минтруду предстоит разработать сроки и параметры предстоящих повышений.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика