Какие нужны документы, чтобы отметить золотую свадьбу в ЗАГСЕ

Говорят, что современные браки недолговечны и часто люди, столкнувшись с первыми трудностями в браке, не спешат сохранять отношения, а торопятся их разорвать.

Но так бывает не всегда. Есть примеры достойных семей, в которых мужчина и женщина пронесли свою любовь сквозь года. Некоторые прожили вместе со своим супругом или супругой 50 лет — до Золотой свадьбы, а некоторые и до бриллиантовой, прожив в браке 60 лет. Иногда родственники таких пар-долгожителей хотят поздравить своих родных с этим знаковым юбилеем. На помощь им могут прийти сотрудники органов ЗАГС.

Мы поговорили с руководителем отдела ЗАГС города Шахты Ростовской области Дарьей Луговской, которая подробно объяснила, как следует действовать горожанам, желающим отметить свадебный юбилей:

- Приносить в письменном виде заявление о желании провести праздничную юбилейную церемонию в отдел ЗАГС не требуется. Обращаться нужно к нам лично, можно и по телефону: +7(86362)2-51-10. Желательно всё же подойти кому-то из родственников, а не самим юбилярам, чтобы для них праздничная церемония стала сюрпризом. Но бывает и так, что юбиляры обращаются самостоятельно в отдел ЗАГС — супруг, к примеру, хочет сделать подарок своей супруге — провести торжественную юбилейную регистрацию.

Мы просим предъявить паспорта, свидетельство о заключении брака, для того, чтобы убедиться, что юбилей будет реальным, а не просто это было совместное проживание в течение многих лет. Для того, чтобы разработать сценарий торжественного чествования юбиляров, нам также необходима биография семьи, с основными яркими моментами — начиная от знакомства, этапы семейной жизни, рождение детей. Мы просим рассказать о том, чем занимались на протяжении жизни юбиляры, где работали и какие сейчас у них есть интересы и хобби у юбиляров, чем они увлекаются, что могут рассказать о детях и внуках. Мы узнаём, что бы они или их родственники хотели бы рассказать о них или своей семье.

Ежегодно сотрудники отдела ЗАГС собирают документы юбиляров для награждения Знаком губернатора. Для конкурсного отбора необходимо собрать довольно-таки внушительный перечень документов. Но для чествования и празднования такого количества документов, конечно же не нужно.

Достаточно просто предоставить биографию и копии паспортов. Мы согласовываем  дату и время проведения чествования в соответствии с графиком торжественных регистраций брака.

Когда график уже сформирован, мы видим, «окошки» - свободное время. Проведение таких церемоний это неофициальная, но очень важная и приятная деятельность органов ЗАГС. Церемонии проводятся абсолютно бесплатно, на общественных началах, так как это важный момент пропаганды семейных ценностей, это важно и весомо для общества. Очень ценно, что существуют семьи, которые спустя десятилетия — 50, 60 лет, сохраняют любовь и семью в лучшем смысле этого слова.

Супруги Ёлкины Владимир Николаевич и Людмила Ивановна 27.01.2023 года отметили Золотой юбилей семейной жизни.

Когда супруги любят друг друга и они счастливы в браке, это всегда заметно. Юбиляры наслаждаются своим праздником, для них это торжественно, важно, ценно. Им хочется делится своим счастьем. Приходят все члены семьи, разные поколения: дети, внуки, правнуки, вплоть до совсем малышей. Иногда бывают ещё живы родители юбиляров. А иногда приходят и друзья юбиляров, которые много лет назад были свидетелями бракосочетания. 

Атрибуты

Что касается атрибутов, которые могут быть применены на торжественной свадебной церемонии, то их выбор зависит от наших заявителей. Каждый решает этот вопрос для себя самостоятельно. Кто-то обменивается кольцами, приобретают их самостоятельно. А кто-то перевязывает руки рушником. Наиболее простой и доступный вариант — семейная чаша и семейный очаг. сё это может быть использовано, но не обязательно. Например, некоторые приносят очень красивые свечи ручной работы (символ семейного очага) — приобретают их или изготавливают самостоятельно.    

В телефонном режиме или при первом личном посещении мы вносим сведения о юбилярах в реестр юбиляров, объясняем им, какие необходимо предоставить документы. Биографию семьи и копии документов можно выслать, в том числе, и по электронной почте, по электронной почте: zags00@bk.ru.

Мы предварительно оговорим дату и время торжества. После этого мы ставим церемонию на контроль. Если биография не предоставлена, мы сами звоним и уточняем, состоится ли торжество.

Торжества мы проводим не каждый день, а только в дни торжеств. В летний период — вторая половина пятницы, а в течение всего года — суббота. В зависимости от заполненности дня торжественной регистрации заключения брака. 

Супруги Радван Александр Георгиевич и Татьяна Ивановна 23.09.2022 года отметили Золотой юбилей семейной жизни.

 

Знак губернатора. Инструкция

Отдел ЗАГС города Шахты приглашает семейные пары, зарегистрировавшие свой брак в 1954, 1959, 1964, 1969, 1974, 1979, 1984, 1989, 1994, 1999 гг., для включения в список претендентов на награждение Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» в 2024 году.
Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» награждаются супруги, прожившие в браке 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 и более лет, за развитие и сохранение духовных, семейных традиций, достойное воспитание детей. Семья должна служить примером для окружающих.
Заявления принимаются до 1 декабря 2023 года по адресу:
пер. Шишкина д.162, г. Шахты ОДЦ «Город будущего», 2 этаж, кабинет № 223 или в 115-116 окне.
Режим приема документов: понедельник-пятница – с 14:00 до 17:00
Телефон для справок: 8 (8636) 22-51-10.

Перечень документов для участия в конкурсе по награждению знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»:

  • Копия свидетельства о заключении брака;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копии паспортов (2-3 страницы, страница с пропиской, 14-15 страницы);
  • Копии документов об образовании супругов;
  • Копии трудовых книжек супругов;
  • Копии наградных документов (трудовые, спортивные, военные, за спасение утопающих, материнская слава и т.д. и т.п.);
  • Биография семьи (основные события жизни каждого из супругов до момента знакомства; подробно о знакомстве, предложении руки и сердца, чем заинтересовали друг друга, за что полюбили; семейные события; достижения; трудовой путь; рождение детей и внуков – их профессии, достижения; увлечения (хобби) юбиляров; секреты семейного счастья юбиляров и все то, что делает семью, на ваш взгляд, достойной награды). 
Владимир Фёдорович и Рита Ивановна Головановы отметили Бриллиантовый юбилей - 60 лет супруги состоят в счастливом брачном союзе.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы считаете, в чём заключается секрет семейного счастья?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 61

Яндекс.Метрика