Названы заболевания, которые навсегда остаются после COVID-19

 

В Ростовской области на утро 12 марта выявлено 345 тысяч 298 подтвержденных случаев заболевания коронавируса. По количеству новых заболевших Шахты входит в пятерку городов с наибольшим числом выявленных больных – 38 человек за сутки. Всего с начала наблюдения в городе зарегистрировано более 12 тысяч зараженных коронавирусом.

Как рассказала врач-инфекционист Елена Мескина, COVID-19 способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. По ее словам, последние лабораторные исследования показали, что вирус провоцирует скачок развития болезней, к которым была предрасположенность. Так одним из главных последствий у 15% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, становится развитие сахарного диабета первого и второго типа. Причем у 2% пациентов он возникает впервые.

Фиброз легких — еще одна болезнь, которая стала практически массовой среди тех. У части пациентов может возникнуть тиреоидит — воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро рискует перейти в хроническую стадию. К последствиям перенесенного ковида также входят воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты.

- К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом, - указала инфекционист. - Кардиосклероз — еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования.

Так что стоит внимательно следить за изменениями здоровья и имеет смысл пройти дополнительные обследования даже в случае отсутствия жалоб.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика