В Шахтах девушка лишилась 292 тысяч рублей, поверив мошенникам
В Шахтах в отдел полиции № 2 обратилась 29-летняя местная жительница, рассказавшая, что неизвестные обманом вынудили её перевести 292 000 рублей.
Сначала девушке позвонил мужчина, представившийся сотрудником почты. Он сообщил, что на её имя пришло заказное письмо, которое якобы не удалось вручить. Чтобы «получить» письмо, нужно было назвать четыре цифры из поступившего SMS. Потерпевшая доверилась звонящему и выполнила его просьбу.
Спустя некоторое время последовал новый звонок. На этот раз мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что личный кабинет женщины на портале госуслуг был взломан, а неизвестные пытаются перевести деньги на счёт человека, находящегося в розыске.
Чтобы «спасти средства», собеседник переключил женщину на «работника банка». Лжесотрудник убедил её оформить кредит и перевести деньги для «блокировки мошеннических заявок». В результате взволнованная шахтинка перевела аферистам 292 000 рублей.
По факту происшествия возбуждено уголовное статье мошенничество.