Экс-начальник отдела полиции Шахт осужден за госизмену в пользу Украины

 

Бывший начальник отдела полиции №3 города Шахты Дмитрий Борзенков осужден по статье «Государственная измена». Последнее время он проживал в Курской области, где занимал должность начальника ОМВД России по Золотухинскому району.

Борзенкова задержали в Шахтах 22 июня 2020 года.

По версии контрразведки и ФСБ, он был завербован и сотрудничал со спецслужбой Украины - собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну одному из подразделений СБУ.

15 ноября 2021 года было начато рассмотрение уголовного дела коллегиальным составом Курского облсуда в закрытом судебном заседании. Судебное следствие по делу завершено 11 апреля 2022 года, и суд перешел к выслушиванию судебных прений.

Во время разбирательств представитель государственного обвинения посчитал вину 40-летнего Борзенкова доказанной и, в соответствии со статьей «Государственная измена» (от 12 до 20 лет) просил осудить на 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 250 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год. Также предлагал лишить его специального звания «подполковник полиции».

 - Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, не признал, - сообщили в пресс-службе суда.

В итоге приговором Курского областного суда Дмитрий Борзенков признан виновным. Он осужден на 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год, с лишением специального звания «подполковник полиции».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика