В поджоге кафе в Шахтах подозревают банду неофашистов из Ростовской области

 

В Ростовской области установлены и задержаны участники экстремистского сообщества. По данным следствия, семь жителей области обвиняются сразу в нескольких преступлениях.

Так, в 2021 году именно члены этой неофашисткой банды с помощью легковоспламеняющейся жидкости совершили поджог фасада кафе Шахтах, оскверняли «Вечный огонь». Также участники экстремистского сообщества причастны к нанесению изображений и надписей националистического праворадикального толка на стенах государственных зданий, учреждений и жилых домов в поселке Каменоломни Октябрьского района Ростовской области. Помимо этого, их обвиняют в двух нападениях на граждан по национальному признаку в Новочеркасске и Ростове, в результате чего пострадали люди.

По данным следствия, все задержанные, являясь активными участниками экстремистского сообщества под названием «NS/WP», подражающего неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещённой на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021).

- Следствием установлено, что преступное сообщество имело свою структуру и состояло из лидера и активных участников, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Ростовской области.

- Разделяя идеологию экстремистской направленности, все участники сообщества поддерживали между собой общение через закрытую группу, созданную в одном из мессенджеров, где обсуждали основные направления деятельности сообщества, выражающиеся в том числе в проведении силовых акций – «белых патрулей», направленных на нападение и избиение лиц по национальному признаку.

Преступное сообщество просуществовало вплоть до 20 апреля 2022 года, то есть, до момента задержания основных подозреваемых.

Кроме того, по данным следствия, задержанные проводили активное продвижение экстремистского сообщества в социальных сетях, создавая и размещая видеоролики для привлечения новых участников, разделяющих идеи экстремизма.

Как рассказали сотрудники УФСБ, также были выявлены признаки подготовки ряда тяжких преступлений. Во время обысков по местам жительства участников группировки обнаружены и изъяты огнестрельное оружие ограниченного поражения, кастеты, металлические телескопические дубинки, мобильные устройства и магнитные носители информации, а также значительное количество нацистской и неофашистской атрибутики. 

Следственными органами СУ СК России по Ростовской области в рамках расследования уголовных дел о совершении ряда противоправных действий группой местных жителей во взаимодействии с органами полиции и УФСБ России установлена их причастность к созданию экстремистского сообщества и участию в нем. В зависимости от роли и степени участия в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Создание экстремистского сообщества» (ч. 1, ч.2 ст. 282.1 УК РФ).

В настоящее время шесть злоумышленников заключены под стражу, один под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие участники преступной деятельности.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика