В Каменоломни открыли новый уникальный районный музей. В Шахтах такого не увидишь

Рядом с Шахтами появилось новое место культурно-просветительского притяжения.

Районный музей в соседнем поселке Каменоломни рушит шаблонные представления о подобных учреждениях. По крайней мере, для жителей нашего города. Пока местные власти лишь вынашивают планы по созданию в городе нового современного во всех отношениях музея, в Октябрьском районе он уже появился.

Впрочем, без проблем не обошлось и там. Краеведческий музей района получил новое здание еще в 2016 году. Но новое оно было только формально. Под нужды объекта отдали пустующее здание бывшей больницы в самом центре поселка Каменоломни. С тех пор велось его поэтапное восстановление.

Открыть новый музей изначально собирались к 75-летию Победы, в 2020 года. Но планы сорвала пандемия. Впрочем, выигранное время позволило продолжить формирование экспозиций. К нему активно подключились не только действующие, но и бывшие жители Октябрьского района. Люди передавали в музей старинные вещи, предметы казачьей утвари, письма своих дедов и прадедов с фронта и другие артефакты.

Помог и местный бизнес. По примеру народно-исторического комплекса «Самбекские высоты», открытого недалеко от Таганрога несколько лет назад, средства на возведение музея удалось собрать в том числе и с помощью меценатов. Почти 20 миллионов рублей из внебюджетных источников были потрачены на реставрацию экспонатов и создание новых экспозиций. Еще более 70 миллионов рублей - на капитальный ремонт здания и покупку современного мультимедийного оборудования - направили область и сам район.

В итоге соседний с Шахтами населенный пункт получил размещенные на двух этажах залы, в которых воссоздана история Октябрьского района с момента его появления до наших дней. Это не просто предметы старины, спрятанные под стекло или перемотанные лентой безопасности. Едва ли не в каждом зале посетителей ждет соответствующее времени звуковое сопровождение, сенсорные экраны и транслирующие архивную хронику проекторы.

Иными словами, посмотреть в музее точно есть на что. Его посещение будет платным. Стоимость билетов и график работы учреждения будут утверждены в ближайшее время.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика