К платформе «Сферум» в Шахтах подключились более 85% учителей. Но пользуются ей только 10%

Шахтинские школы продолжают массовый переход на новую цифровую платформу «Сферум».

Ранее «КВУ» уже подробно писала о спешном запрете родительских и школьных чатов в WhatsApp и других популярных мессенджеров. Вместо этого взрослых, педагогов и их учеников переводят на отечественную платформу «Сферум». И пока этот переход участникам образовательного процесса дается с трудом.

Об этом свидетельствуют не только субъективные мнения родителей школьников и редакционные опросы. О наличии проблемы говорят и официальные данные. Их в своем телеграм-канале опубликовала заместитель главы администрации Шахт Ольга Тхак. Согласно обнародованным чиновницей цифрам, к новой платформе уже подключились 86% учителей местных школ. Однако используют сервис в работе только 10% из них.

- Задача номер один – освоить коммуникации в сети интернет с учениками и родителями, и освоиться на платформе, - подчеркнула замглавы шахтинской администрации.

Тхак отметила, что ее, как маму школьника, волнует то, сколько времени ребенок проводит в телефоне и в сетях.

- Запретить или отобрать – не решение. Вот создать информационный контент, который стал бы полезен и интересен - вот это здорово. А ещё лучше [создать] интуитивно понятную образовательную среду, в которой «цифра» даст интересный ребёнку и полезный родителю контент, а учителю – инструментарий. Платформа «Сферум» - как раз про это, – резюмировала Ольга Тхак, посетовав, что родителям в ее школе про новый сервис пока ничего не рассказали.

Напомним, что официальным поводом для перевода образовательных организаций на «Сферум» стала необходимость защиты персональных данных пользователей. WhatsApp и другие зарубежные платформы, по мнению авторов инициативы, ее не обеспечивают.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
А вы уже перешли на "Сферум"?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 29

Яндекс.Метрика