В Шахты поступило 100 доз вакцины от Covid-19 для иммунизации детей

Поступившую в Шахты вакцину для детей распределили между детской городской больницей и поликлиникой на Азовской.  

Об этом журналистам рассказала в ходе брифинга заместитель главы администрации по социальному развитию, руководитель штаба по борьбе с коронавирусом Ольга Тхак. 

Взрыв заболеваемости

Ситуация с заболеванием детей на территории города Шахты остаётся неблагополучной.  
- Мы столкнулись со взрывным количеством заболевших ковидом детей, - подчеркнула в ходе пресс-конференции главный врач детской городской больницы Светлана Козакова, - с 24 января по настоящее время число заболевших ковидом детей растёт в геометрической прогрессии. Особенно печальна ситуация в категории детей от 12 до 17 лет. По детской городской больнице зарегистрировано в январе 46 подтверждённых случаев заболеваемости Covid-19.

Желающих привить детей — много

Администрация города Шахты провела мониторинг в режиме личного контакта среди родителей учащихся школ. Оказалось, что желающих привить своих детей от новой коронавирусной инфекции Covid-19 – 561 человек. То есть вакцины хватит не всем детям, родители которых желают, чтобы их чада были привиты от ковида.

- Мониторинг мнения родительской общественности через опросы классных руководителей и завучей, говорит о том, что среди родителей детей, обучающихся в школах, есть достаточно большое количество тех, кто хочет привить своих детей, - подчеркнула Ольга Тхак, - их более 500. Мы в настоящее время таким количеством вакцины не обладаем.

Дети, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях вполне способны вместе с родителями принять для себя решение о необходимости вакцинации. Если родители посчитают необходимым привить своего ребёнка, мы создадим для этого все необходимые условия. Будем ходатайствовать о дополнительных поставках вакцины.

Как привить ребёнка

Родители, желающие привить своих детей от коронавируса, могут обращаться в городскую поликлинику на Мечникова, сейчас они, в связи с ремонтом,  находятся на улице Азовской (главный врач Владимир Владимирович Шаповалов) и в детскую городскую больницу (главный врач Светлана Алексеевна Казакова). Вакцину распределили между этими двумя лечебными учреждениями. 
Вакцинация будет производиться только в прививочных кабинетах медицинских организаций, имеющих для этого всё необходимое оборудование. Никаких прививок для детей в торговых центрах или автобусах не будет.

Условия хранения и транспортировки вакцины очень жёсткие. Размораживается она в течение 30 минут, затем ребёнок прививается, и ещё полчаса за ним наблюдает медицинский работник. Противопоказания для вакцинации детей такие же, как и для любой другой вакцинации — тяжёлые хронические заболевания в стадии декомпенсации, острые заболевания и состояния, респираторные вирусные инфекции (не Covid-19). Вакцинация рекомендована даже в условиях пандемии. 
- Пока мы только собираем сведения от населения по желающим вакцинироваться, - отметила Светлана Казакова, - как только мы получим доступ для внесения данных в регистр, мы объявим о начале вакцинации детей. 

Куда госпитализировать

Детская городская больница в городе Шахты не является ковидным госпиталем, детей с коронавирусом туда госпитализировать не будут. Если ребёнку требуется лечение в больнице, придётся везти его в Ростов, в 20 городскую больницу. При этом родителя с ребёнком госпитализируют только в том случае, если у него тоже имеется подтверждённый коронавирус. 
Ребёнок из очага с невыясненным ковид-статусом попадает сначала в детскую городскую больницу Шахт, он может быть по показаниям госпитализирован в мельцеровский бокс, обследован и, в случае, если у ребёнка, обнаружен Covid-19 он либо переводится в 20 городскую больницу в Ростов, либо обеспечивается амбулаторным лечением, если показаний для госпитализации у него нет.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Хотели бы Вы привить своего ребёнка от новой коронавирусной инфекции Covid-19?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 4

Яндекс.Метрика