Жителям Шахт рассказали, как бесплатно получить квартиру

 

Для семей с детьми государством предусмотрены льготы, одна из них — предоставление квартиры для многодетной семьи. Однако, прежде чем рассчитывать на жилплощадь, нужно доказать, что на неё возникло право: многодетная семья — семья с тремя и более несовершеннолетними родными или усыновлёнными детьми.

Право на получение бесплатной квартиры имеют не все многодетные семьи. На неё могут рассчитывать граждане, подпадающие под следующие условия:

- имеющие подтверждённый статус многодетной семьи;
- имеющие подтверждённый статус малоимущей семьи;
- все члены семьи являются гражданами РФ;
- срок проживания в регионе составляет не менее 5 последних лет;
- отсутствуют факты ухудшения жилищных условий: продажа уже имеющейся недвижимости.

В случае, если семья полностью соответствует данным требованиям, алгоритм получения квартиры следующий:
- постановка в очередь. Нужно подготовить заявление, приложить к нему пакет документов и подать в администрацию города, либо через МФЦ или Госуслуги. Срок рассмотрения заявки — до рабочих 30 дней;

- постановка на учёт. После рассмотрения и одобрения заявки, на семью заведут досье, отражающее жилищные условия, а также присвоят индивидуальный номер. Отслеживать очередь можно на портале госуслуг. Также актуальные данные по номеру в очереди должны быть доступны на сайте администрации города. Кроме того, за уточнением сведений можно обратиться в МФЦ;

- подписание договора. После того, как очередь подошла, предоставляется несколько вариантов жилья на выбор, затем подписывается договор социального найма. На полученную квартиру будут применены налоговые льготы: у многодетных семей налогом не облагается 20 квадратных метров для любой квартиры, плюс 5 квадратных метров на каждого ребёнка.

Продажа такой квартиры возможна только после оформления права собственности и лишь с согласия органов опеки.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика