Как на жителях Шахт отразится повышение прожиточного минимума

Владимир Путин подписал указ о повышении прожиточного минимума для жителей России. С 1 января 2023 года он вырастет до 14 375 рублей. Это на 456 рублей больше, чем в прошлом году. Тогда данный показатель составлял 13 919 рублей.

Прожиточный минимум - это та сумма, на которую гражданин может прожить месяц. Его величина варьируется в разных регионах, но не может быть меньше федеральных значений. Раньше, до 2021 года сумма определялась тем, сколько стоят основные продукты (мясо, хлеб, сахар, молоко и т.д.). Сейчас его рассчитывают на основе медианной зарплаты - средняя величина, относительно которой у одной половины населения зарплата выше, а у другой ниже.

Прожиточный минимум используют, чтобы определить нуждается ли человек в социальной помощи. Если доход меньше установленной суммы, гражданин может оформить пособия, субсидии. С ним связан и размеры выплат. Например сумма детского пособия равна половине прожиточного минимума.

Также величина прожиточного минимума используется при определении минимального размера оплаты труда и пенсии по старости. Если пенсия не дотягивает до ПМ, деньги доплачивают.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Ваш доход больше прожиточного минимума?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 40

Яндекс.Метрика