Поделись семейным теплом: как пригласить детей-сирот в гости на выходные

Не всем детям повезло родиться и воспитываться в семье. Быть окружённым родным теплом и маминой заботой. В детских домах находятся мальчишки и девчонки, которым так нужно родительское внимание. Как быть, если есть большое желание помочь сиротам, но взять ребёнка в семью насовсем по разным причинам невозможно рассказала социальный педагог, работающая с детьми, оставшимися без попечения.

Гостевой режим

Существует такая форма общения, как временная передача детей в семьи. Это называется «гостевым режимом». Пригласить ребёнка в гости можно во время нерабочих дней, праздников,  выходных или каникул. 
С юридической точки зрения - это не опека и не усыновление. Учреждение, передающее детей-сирот, сохраняет права и обязанности по их содержанию и воспитанию.  Но «гостевой режим» может быть первым шагом на пути к этим важным решениям. Взрослые и ребёнок могут лучше узнать друг друга, понять, смогут ли жить вместе.
Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье - урок социальной адаптации в реальном мире.

Кому можно и что нужно

Взять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью в «гостевом режиме» имеет право любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия, за исключением лиц, предоставляющих опасность для жизни, здоровья и психики ребенка.
Для оформления временной передачи ребенка в семью необходимо собрать и представить в орган опеки и попечительства, (в Шахтах он находится в Департаменте образования по адресу ул. Советская, 145) следующие документы:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действует 1 год);
  • документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;
  • медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о возможности принятия ребенка (действует 6 месяцев);
  • письменные согласия всех членов семьи, достигших возраста 10 лет, на временное пребывание ребенка-сироты  в их семье;
  • документы на жилое помещение, в котором проживает семья.

Представители органов опеки и попечительства проводят обследование жилого помещения, предполагаемого для временного проживания ребенка. Затем «гостевой семье» выдается заключение о возможности временного пребывания. Только после этого можно знакомиться с ребёнком.

Опыт семьи

Будьте готовы, что малыша вам не дадут в гости. Ему трудно объяснить, что его берут на короткое время, а вот ребенку постарше – вполне возможно. Максимальную пользу передача в семью в «гостевом режиме» приносит подросткам, так как их устройство в приемные семьи уже практически невозможно. Временное же пребывание в семьях позволяет детям получить хотя бы самые необходимые навыки, дарит уникальный опыт семейных отношений.
Пригласить ребенка для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, полностью берет на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.

Главное фото с сайта novyefoto.ru

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика