За полгода количество ДТП в Шахтах выросло почти в два раза

 

С начала 2022 года в Шахтах значительно выросло число дорожных происшествий и пострадавших в них людей по сравнению с первым полугодием прошлого года. Стоит напомнить, что в мире свирепствовала пандемия коронавируса и последние ограничения в Ростовской области сняли совсем недавно. И тем интереснее статистика – получается жесткий контроль и запреты позволили сохранить если не жизнь, то здоровье многим участникам дорожного движения.

Если сравнивать с первым полугодием 2021 года, то рост ДТП в Шахтах составил почти 50%. Так с 1 января по 30 июня 2022 года в городе зарегистрировано 34 аварии (в 2021 году – 23), в результате которых 36 человек ранено (в 2021 пострадали – 25 человек) и 8 человек погибло. В том числе в трех ДТП пострадали три ребенка.

Среди причин аварий – 15 столкновение транспортных средств. В них в 2022 году погибли 3 человека, ранено – 18. В 2021 году за полгода произошло – 9 таких ДТП, никто не погиб, ранено – 12.

В 2022 году произошло 14 наездов на пешеходов. В итоге 14 человек ранено, погибших нет. Причем одна авария произошла по вине самого пешехода. В прошлом году таких происшествий было шесть, ранены все шестеро.

В 2022 году в два раза чаще стали наезжать на препятствия. С начала года в Шахтах произошло два таких ДТП, двое человек погибли.

С начала 2022 года два водителя не удержались на проезжей части и съехали с дороги, в результате чего 3 человека погибли, 3 ранено.

- На 100% выросло количество ДТП по причине нарушения правила расположения транспортных средств на проезжей части: в 6 ДТП, погибли 3 человека, ранено 8 (в 2021 году произошло 3 ДТП, погибших нет, ранено 3 человека), - напомнил начальник ОГИБДД по городу Шахты Андрей Иванов. - На 200% выросло количество аварий по причине нарушение правила проезда пешеходного перехода, не предоставление преимущества в движении пешеходам (9 ДТП, погибших нет, 9 ранено).

Выросло в 2022 году и число аварий по вине пьяных. В этом году две аварии в которых пострадали три человека были организованы нетрезвыми водителями. За полгода сотрудниками шахтинской Госавтоинспекции составлено 120 протоколов о вождении в состоянии опьянения, 18 водителей попались пьяными второй раз. Еще пятеро сели за руль в состоянии наркотического опьянения. В начале прошлого года таких происшествий зарегистрировано не было.

По-прежнему наблюдаются случаи управления транспортным средством людьми, не имеющим соответствующей категории на управление либо вообще лишенных прав. С начала года в Шахтах зарегистрировано 4 таких ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 4 получили травмы. В том году таких случаев было 3, никто не погиб, но трое пострадали.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика