В Шахтах на Рождество в пожаре погиб 71-летний мужчина

 

В Шахтах на Рождество, 7 января, днем в 15:42, дежурному Центрального пункта пожарной связи поступило сообщение о возгорании в переулке Муравьева. Загорелось строение, находящееся на территории жилого дома.

 - На момент прибытия пожарными подразделениями обнаружено горение летней кухни по всей площади, около 60 кв. метров, сильное задымление, - сообщили в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Шахты. – В ходе проведения работ по тушению пожара, было обнаружено тело мужчины.

Осмотр места происшествия помог установить, что очаг пожара находился в помещении зала. По предварительной информации, погибший, 71-летний хозяин дома, жил один, курил в постели, во время пожара отравился продуктами горения.

Для ликвидации возгорания от МЧС привлекались 8 человек личного состава, 2 единицы техники. 

По статистике, неосторожное обращение с огнем является одной из основных причин пожаров в быту. Особо опасно курение в постели. После напряженного дня, когда человек устал, это может привести к несчастью. Тлеющий пожар может возникнуть при попадании горящего табака на постельное белье. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен.

Такие пожары легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели.

Под воздействием алкоголя опасность возникновения пожара увеличивается. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек может не заметить выпавшего из трубки горячего пепла, непогашенного окурка сигары, оставленной в пепельнице горящей сигареты. А это создает угрозу небольшого судового пожара, который при соприкосновении с находящимися поблизости воспламеняющимися материалами может быстро разрастись.

В Отделе надзорной деятельности и профилактической работы города Шахты напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам: с мобильного «101» или со стационарного «01».

Фото из архива ГУ МЧС

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика