В Ростовской области за полгода в пожарах погибли 8 детей

 

На территории Ростовской области сложилась неблагоприятная обстановка с гибелью детей при пожарах. 
За истекший период 2022 года на территории Ростовской области зарегистрировано 5 пожаров с гибелью 8 несовершеннолетних детей (за 2021 год – 6 погибших детей). 
23 февраля 2022 года, Красносулинский район, город Красный Сулин, улица Бакинская, д. 21 «А», пожар в частном жилом доме. 
Погибшая - десятилетняя Бочарова К.С.  
В жилом доме, 23 февраля 2022 года находились 15 человек, из них 13 детей и 2 взрослых.

Опекунская семья Моногаровых состоит на учете в отделе опеки управления образования Красносулинского района.

На момент возникновения пожара, дети спали в комнатах жилого дома. При возникновении пожара 9 детей самостоятельно эвакуировались на улицу через окна комнат, 3 детей, находившихся во сне, спас отец (опекун) Игорь Моногаров. Одного ребенка (погибшую) искал в соседних жилых комнатах дома, где она могла находиться, но ввиду большой концентрации дыма найти не удалось.

Эвакуация детей из дома через окна, производилась в следствии невозможного выхода на улицу через входную дверь (выход на улицу осуществлялся через помещение кухни, где происходила наибольшая интенсивность термического воздействия и большая концентрация дыма). 
Причиной пожара является загорание горючих материалов, в зоне установленного очага пожара, в результате аварийного (ненормального) пожароопасного режима работы электропроводки в помещении кухни. 

Пожары с погибшими детьми

10.03.2022, Аксайский район, СНТ «Ростсельмашевец-2», квартал 7, ул. Богураевская, 82, пожар в частном жилом доме. 
Погибший - Ким М.В., 2011 г.р., 
Погибшая - Гаплавская А.В. 2015 г. р. 
На месте пожара в частном двухэтажном жилом доме обнаружены тела двух детей. 
Рассматриваются две версии о причине пожара: короткое замыкание электропроводки и нарушение эксплуатации печи на твердом топливе. 
29.05.2022, Волгодонской район, х. Мокросоленый. 
Погибший -Ченцов М.А., 2008 г.р., 
Погибшая - Ченцова Ю.А. 2017 г.р. 
На месте пожара в одноэтажном частном доме на 2-х хозяев по адресу: ул. Лесхозная, 6 обнаружены тела 3-х человек в т.ч. 2-х детей (мать, Ченцова Л.А., 1989 г.р.; дети: Ченцов М.А., 2008 г.р. и Ченцова Ю.А., 2017 г.р.). Площадь пожара составила 51 м2. На момент пожара в доме находились 5 человек в т.ч. 3-е детей. Мать смогла вывести из горящего дома девочку 8 лет, вернувшись назад за остальными детьми, уже не вышла. 
Предварительная причина пожара: аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования. 
03.06.2022, Аксайский район, г. Аксай. 
Погибший - Поступаев М.А., 2016 г.р. 
На месте пожара в многоквартирном жилом доме по адресу: проспект Платова, 83, квартира 156 обнаружено тело ребенка без сознания, передано в карету скорой помощи.

В 21.20 бригадой скорой помощи констатирована смерть гр. Поступаева М.А., 2016 г.р. (погибший ребенок на момент возникновения пожара находился в квартире без присмотра, проживал в неполной семье с мамой, к асоциальной группе населения семья не относилась). 
Предварительная причина пожара: детская шалость при обращении с огнем. 
17.06.2022, Азовский район, с. Кулешовка, ул. Ленина, 222, пожар в хозяйственной постройке. 
Погибший - Зеленин М.В., 2018 г. р., 
Погибший - Пожидаев М.А., 2020 г. р. 
До возникновения пожара дети находились без присмотра во дворе дома, играли, мать находилась в помещениях дома. Пожар был обнаружен проходящим по улице очевидцем в хозяйственной постройке на территории домовладения. Постройка размером 3х6 м, стены из кирпича, 3 степени огнестойкости, кровля шиферная по деревянной обрешетке, электрифицировано, отопление отсутствует. Осмотром установлено что зона термических повреждений расположена в углу хозяйственной постройки. 

О профилактике гибели детей 

Предварительная причина пожара: детская шалость с огнем. 
• Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. 
• Не включайте телевизор без взрослых. 
• Если пожар случился в твоей квартире – убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. 
• Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна. 
• Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти. 
• Если на вас загорелась одежда - остановитесь, падайте на землю и катайтесь. 
• Если вы обожгли руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. 
• Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. 
• Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. 
Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01, с мобильного телефона 101 (пожарная служба МЧС или 112 единая дежурная диспетчерская служба. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших. 
 
На 29.06.2022 года на территории города Шахты произошло 47 пожаров. 
Мусор - 256/ бесхоз – 39 ВСЕГО «ПОЖАРОВ» - 350 
Сухая трава – 6; Камыш – 2; Прочие – 0 
На пожарах погибло 4 человек. 
Травмировано на пожарах: 2 человека. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика