Из-за реконструкции трассы жителей двух поселков города Шахты отрезали от города

Жители поселков Аюта и Таловый в Шахтах оказались фактически отрезанными от города из-за масштабной реконструкции федеральной трассы М-4 «Дон».

С конца лета на участке от 933-го до 1024-го километра закрыты ключевые путепроводы, включая развязку на 1000-м километре и мост на 993-м.
Ранее путь в город из Аюты занимал около 5 километров.  Однако после перекрытия аютинского въезда дорога увеличилась до 28 километров. Теперь, чтобы попасть в Шахты, жителям Аюты (994 км трассы) приходится двигаться в сторону Ростова до развязки на 1002-м километре, затем либо через поселок Интернациональный, либо возвращаться к 1000-му километру и въезжать по улице Дачной. Минимальная протяженность маршрута в эту сторону — не менее 10 км.

Обратный путь еще длиннее. С Дачной улицы автомобилисты выезжают на трассу в сторону Москвы, доезжают до поворота на хутор Пушкин (988 км), а затем возвращаются к съезду на Аюту (994 км). В час пик дорога затрудняется пробками на развороте. В итоге суммарный путь в обе стороны — порядка 30 км.

 

Опасный разворот 

Кроме неудобств, жители обеспокоены и безопасностью. По их словам, поворот на Аюту в районе хутора Пушкин это опасный участок без освещения, с короткой полосой разгона и отсутствием ограничений скорости.

— Представьте, как на этом повороте пытается развернуться автобус ПАЗ с пассажирами со скоростью 70 км/ч. Как он вписывается в поток машин, мчащихся 140? — прокомментировала жительница Шахт Алина.

К слову, 3 сентября здесь произошла авария с участием двух фур. По словам очевидцев, обе машины не уступили друг другу, одна из них опрокинулась на обочину.

Светофор, как решение

Министр транспорта Ростовской области Алена Беликова прокомментировала ситуацию в своем телеграм-канале. По ее словам, объездные маршруты действительно увеличили путь, но обеспечивают безопасность. Однако решить проблему с опасным разворотов в районе хутора Пушкин попытаются.

— Министерство направило письмо в ГК «Автодор» с просьбой установить светофор на данном участке, чтобы обеспечить безопасный проезд и сократить объезд, — сообщила Алена Беликова.

Дорога не по карману 

Жители отмечают, что добраться в город общественным транспортом стало сложно. Утром автобусы переполнены, люди с трудом могут в них зайти. Такси в условиях загруженности трассы стало недоступным для многих. Утром поездка в город может стоить до 1500 рублей.

Запылили 

Еще одной проблемой стало резкое ухудшение состояния улицы Крупской в поселке Аюта. Из-за того, что машины, в том числе большегрузы, начали использовать ее в качестве объезда федеральной трассы, улица оказалась не готова к такой нагрузке.

- Две недели назад (середина августа — прим. Редакции) проезжую часть програбил грейдер, отсыпки не было, сгребли всю пыль с обочины и превратили дорогу в пыльную кашу, местами по щиколотку пыли, - рассказали местные жители.

Горожане жалуются, что им приходится круглосуточно дышать поднимающейся пылью. Кроме этого, пройдя по улице, невозможно остаться в чистой одежде.

- Пылище стоит всю ночь, днем тоже самое, через неделю школа начнется, как ходить детям до остановки. В гидрокостюмах, наверное, чтоб дойти чистыми, - пожаловались шахтинцы.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика