«Попрошу астролога найти эндокринолога»: в Шахтах катастрофически не хватает врачей

"В Шахтах нет эндокринолога, посылают только к платным. Опубликуйте" - написала в редакцию жительница города Шахты Ольга Ш. Ольгу волнует как быть диабетикам? Ведь больным с таким диагнозом нужно постоянно находиться под наблюдением врача.

В ответ на запрос "КВУ" департамент здравоохранения предоставил информацию об укомплектованности городской медицины врачами-эндокринологами. Оказалась она составляет 42,1%. Эндокринологи в поликлиниках лечат тех, кто к медучреждению прикреплен территориально (это закреплено в постановлении правительства Ростовской области).

Часы приема пациентов врачами-эндокринологами в Шахтах:

  • МБУЗ ГБ№2 Поликлиническое отделение для взрослых (пр-т. Ленинского Комсомола, 32): понедельник, среда, пятница с 08:00 часов до 14:36 часов; вторник, четверг с 12:00 часов до 18:36 часов;
  • МБУЗ ГП (пер. Мечникова, 3Б) Врача-эндокринолога нет. Можно получить направление на обследование в поликлинике №5 на ХБК. 
  • МБУЗ ГП№1 (ул. Шевченко, 153). Принимает врач-эндокринолог совместитель на 0,25 ставки, с 12:00 часов до 13:40 часов.
  • МБУЗ ГП №2 (посёлок Майский и посёлок Южная). Врача-эндокринолога нет.
  • МБУЗ ГП№5 Поликлиническое отделение для взрослых №1 (ул.Ворошилова, 15) понедельник, вторник, четверг с 09:00 часов до 15:36 часов. Поликлиническое отделение №2 для взрослых (пер.Минский, 1) среда, пятница с 09:00 часов до 15:36 часов.

Медицинские организации, в которых нет врача-эндокринолога бесплатно направляют пациентов в шахтинский «Лечебно-реабилитационный центр №2» (пер. Дубинина, 4) или в ростовскую «Областную клиническую больницу» (Западный жилой массив, ул. Благодатная, 170).

От редакции

Примерные подсчёты показывают, что на 226 с половиной тысяч населения города Шахты приходится всего три эндокринолога. Чтобы попасть к ним на приём должны удачно сложиться звёзды и проживать пациент должен в "правильном" месте. Да, у других есть выход - взять направление в лечебно-реабилитационный центр или Ростов. Но сколько сил и времени у больного человека займёт этот "крестовый поход"? 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика