Рождённый сердцем: после публикации «КВУ» мальчик, потерявший родителей, нашёл новую семью.

В конце мая в редакцию обратились сотрудники отдела образования Октябрьского района. Они рассказали о двух мальчиках, у которых погибли родители. 11-летнему Арсению и 8-летнему Константину срочно нужны были добрые люди, готовые усыновить их или взять под опеку. Иначе ребят ждал детский дом. И такие люди нашлись. Прочитав заметку о мальчиках в «КВУ», их решили приютить супруги Полумиенко.

Яркая пара

Лариса и Сергей — известная семья в посёлке Каменоломни. Муж руководит телеканалом «Видеотон», жена работает режиссёром и журналистом. Помимо этого Лариса является психологом, астрологом и тарологом, даёт консультации. Кстати, еженедельный гороскоп для читателей «КВУ» составляет именно она. У семьи есть ферма экзотических животных, где выращиваются милые маленькие хрюшки и не только. Лариса и Сергей очень яркая и жизнерадостная пара. Своих детей у них нет, взять малыша в семью они хотели много лет.

«Космическое» приглашение в семью

Десять лет назад впервые задумались об усыновлении. Прошли школу приёмных родителей в Новошахтинске. Но за эти годы семье не попадались психически и физически здоровые дети. Предлагали со СПИДом, гепатитом С, синдромом Дауна. Но Ларисе и Сергею хотелось взять ребёнка или детей без отклонений.
- В марте этого года  мы «космически» пригласили деток к нам в дом, - поделилась Лариса. - На мой день рождения поехали в Индию, штат Керала, посетили храм Вишну в Варкале. Там растёт священное дерево с названием «Курупиту гвианскаю» (первод - пушечное дерево). На ветки этого дерева мы повесили две «намантренных» в храме куколки, каждый по одной. Этот ритуал чистит и даёт защиту рода, а семьям, в которых нет детей - посылает деток. Но есть обязательное условие — если после ритуала появился ребёнок, то его обязательно надо привезти к пушечному дереву и вместе поблагодарить Вселенную.

Заметка про нашего мальчика

Ровно через два месяца после ритуала (с точностью до дня) будущие родители увидели «Заметку про нашего мальчика", который потерялся и ищет родителей
- Почти как в «Простоквашино», - улыбается Лариса. - Решили попробовать забрать обоих. Костя сразу согласился, а Арсений решил подумать и выбрал других маму и папу.
Ещё через два месяца  подписали документы о передаче Костика в семью Полумиенко. За это время нужно было сделать множество документов. За годы справки и свидетельства  просрочились. Действующим остался только сертификат школы приёмных родителей. Лариса признаётся, что передача Кости в их семью сопровождалась нелёгким бюрократическим процессом. Но с поддержкой главы администрации, органов опеки и даже судебного эксперта Полумиенко справились.

Первая встреча и «притирка»

Первый раз с Костиком семья встретилась в больнице.
- Он скромничал, но был достаточно открыт и культурен. После выписки его перевели в детский дом. Мы навещали. Первое, что попросил привести - футбольный мяч. Как только увидел его, сразу побежал с новым папой играть в футбол, забил 4 мяча.  В день рождения поздравили Костю, подарили что заказал и отправили в оздоровительный лагерь. Туда тоже приезжали, проведывали, заодно и сами на море отдохнули. Потом предложили Костику стать частью нашей семьи, он сразу согласился.

В семейном укладе Полумиенко после появления ребёнка поменялось всё. Изменился режим сна и отдыха, режим питания, изменились телепередачи и просматриваемые телеканалы. Супруги отмечают, что ребёнок старательный и послушный. Но ему не везёт с электроникой: в первую неделю Костик утопил часы-телефон, отправил в вечный полёт детский квадрокоптер и потерял на улице смартфон.
Мальчик находится в семье около месяца и все члены семьи пока что проходят стадию «притирки». Появились и свои традиции. Например, заполнение магнитной мотивационной доски. Она включает в себя, хорошее поведение и манеры, помощь по дому, чтение, выполнение утренних и вечерних процедур, зарядки, получение новых знаний. Набирая баллы, ребёнок поощряется. Уже был поход в кино, поездка на рыбалку и прогулка в парке аттракционов. Ответственности за «косяки» доска не предполагает.

Гармошка, футбол и каллиграфия

В сентябре Костик пошёл во второй класс. В начале учебного года он успел поступить не только в лицей N 82, но еще в Детскую школу искусств, спортивную секцию и церковно-приходскую школу.

- В музыкальной школе сначала будет учиться играть на блокфлейте, а потом как получится. За время проживания с нами, мы заметили, что Костя с лёгкостью управляется с  губной гармошкой, создаёт и повторяет композиции. Решили попробовать, - рассказала Лариса. - На футбол не могли его не записать, так как это его главное увлечение. В церковно-приходской школе наш сын  будет изучать Закон Божий, историю церкви, церковнославянский язык. Там же заниматься церковным пением, живописью и каллиграфией (письмо перышками и тушью).

Ребёнок должен захотеть взять родителей

Мы попросили семью Полумиенко сказать несколько слов тем парам, которые собираются усыновить или взять под опеку ребёнка.
- Взять ребёнка должны хотеть не только родители, но и ребёнок должен захотеть взять родителей. Это как найти будущего мужа или жену, должно быть ощущение родственных душ. И надо понимать, что если с мужем или женой можно развестись, то с ребёнком этого не должно произойти. Он уже ни один раз расставался с родными, потом расставался с детским домом, который тоже стали на время ему родной семьёй, - поделились супруги.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика