Девушка из Шахт победила на Всероссийском конкурсе дизайнеров в Москве


Студентка ИСОиП фил. ДГТУ города Шахты победила на Всероссийском конкурсе дизайнеров в Москве, который назывался «Точка RU». Показ проходил с 28 февраля по 1 марта. 

Мечта с детства

Юлия Решетняк обучается в магистратуре на специальности «Дизайн одежды». Стремление создавать дизайнерскую одежду было у шахтинки еще с начальной школы.

– Не знаю, откуда это взялось. Я в детстве всегда говорила, что буду дизайнером одежды. Это было со мной всю жизнь, и даже не возникало каких-то сомнений никогда в выборе своего пути. 

Череда конкурсов

Сейчас девушке 22 года, и она уже неоднократно принимала участие в престижных конкурсах с презентацией своей коллекции одежды. Осенью это был конкурс «Подиум», который организовывал ДГТУ в Сочи, после «Fashion Style» в городе Тула. А в декабре представляла свои работы в «Невских сезонах» в Петербурге.

Юлия постоянно отслеживает конкурсы для дизайнеров в интернете и социальных сетях, потому что это хорошая возможность показать себя и запомниться людям. Так она узнала про «Точка RU». В этом мероприятии шахтинка участвовала второй раз. В 2023 году Юлия  ездила со своей первой дебютной коллекцией в Москву, где заняла второе место. В этом году  коллекция была новая, более стильная, с ней шахтинка и одержала победу.

Заявки на конкурс подавали 70 человек с разных уголков страны, но для участия отобрали только 30. В финале соревновались лишь 15 начинающих модельеров. 

Коллекция как дитя

Коллекция Юлии называется «Борза́я». По словам девушки, название отражается в принтах русской борзой на ткани и в характере самой коллекции. Образы она созданы для сильных, уверенных в себе девушек, но в то же время грациозных и утонченных. В нарядах использовался стиль поп-арт. Вдохновение Юлия нашла внезапно. Увидела в магазине ткань с принтом, и от нее возник один образ, а за ним потянулись и другие.

Для участия в конкурсе нужно было создать 5 полноценных образов, от одежды до аксессуаров и обуви. На создание коллекции у Юлии ушло около 9 месяцев.

– Все равно бывают доработки в процессе, – делится девушка, – где-то нужно добавить деталь, где-то убрать. Бывает, что это происходит уже на самом показе перед выходом модели.

Моделей предоставляли организаторы конкурса. Юлия делится, что шила наряды так, чтобы они садились приблизительно на определенный размер и рост.

Впечатления от показа

На самом показе Юлии не было времени на волнение, все происходило очень быстро.

– Впечатления от конкурса остались положительные. Была очень красивая площадка, сам показ очень красивый. Не может не радовать, что меня отметили. Но на самом конкурсе я была даже в какой-то прострации, особенно на награждении. Ты очень активно работал до этого, одевал этих девочек, собирал коллекцию, поэтому когда тебя начинают вызывать на награждении, ты еще даже не до конца понимаешь, что происходит. Только приехав домой, начинаешь все это вспоминать и осознавать.

Сейчас шахтинка работает над новой коллекцией. Надеется, что с ней будет еще больше конкурсов и побед. А в дальнейшем девушке хотелось бы создать свой бренд и делать одежду не только на подиум, но и в массы. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика