В Ростовской области создадут реестр «чёрных» работодателей»

 

В Ростовской области могут создать реестр «чёрных» работодателей. Туда попадут предприниматели, предпочитающие нелегальное трудоустройство и «серые» схемы оплаты труда. Это произойдет если примут новую редакцию закона «О занятости населения».

Концепцию нового законопроекта Минтруд представил на обсуждение на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В ней впервые даны определения следующим проблемам:

Неконвенциональная (теневая) занятость. В планах для снижения теневой занятости в 2022–2024 годах провести мониторинг нелегального трудоустройства и создать реестр работодателей-нарушителей. По оценке Росстата, объем серого фонда оплаты труда в России в 2020 году  составил около 10,4 трлн рублей.

Безработица и пособия для безработных. Минтруд предлагает перенять европейский опыт сделать индивидуальный план поиска работы основным в работе служб занятости с гражданами. Такой план будет составляться при постановке на учет в качестве безработного и его мероприятия станут обязательными. План может включать регистрацию на сайтах поиска вакансий или прохождение курсов повышения квалификации. Если гражданин не будет выполнять предписания, то может потерять пособие. Кроме того, Минтруд предлагает службами занятости оказывать платные услуги.

Использование заемного труда. Предлагается определить правовой статус сотрудников, которых работодатель временно направляет к другим физлицам или юрлицам по договору о предоставлении труда. Этот вид деятельности является переходным между классическими трудовыми отношениями и новыми формами занятости, указал Минтруд. В связи с этим предполагается установить конкретные условия договора о предоставлении персонала, пересмотреть требования к организациям, оказывающим подобные услуги, и определить виды работ, для которых может использоваться заемный труд.

Определят правовой статус самозанятых граждан, которые работают на цифровые платформы (например, «Яндекса» или «Сбера») и по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для них закрепят нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также урегулируют вопросы доступа к социальным гарантиям —пенсионным правам и различным пособиям (по безработице, временной нетрудоспособности и т.д.). Однако с этим не согласны некоторые эксперты – они считают, что подобные нововведения могут привести к росту цен на услуги и как следствие, к падению спроса на работу самозанятых.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика