Мастерица из Шахт создаёт украшения ручной работы в технике 14 века

Шахтинка Дарья Саввина — мастер, изготавливающий украшения ручной работы в русском стиле. Она создаёт потрясающие кокошники в старинной технике, герданы и очелья в этно-тематике, актуализируя русскую культуру и продвигая историю русского этноса в массы.

Вдохновение

Создавать украшения Дарья начала в 2010 году, когда случайно увидела в магазине милые бусы из бисера в этно-стиле. Девушка захотела приобрести украшение, но при ближайшем рассмотрении поняла, что качество изделия оставляет желать лучшего, и бусы вот-вот развалятся, их и до дома-то донести не удастся. Почему-то именно в этот момент шахтинку посетила мысль: «А не сделать ли мне такие бусы самой?».

- В детстве мы все плели фенечки из бисера, - делится с «КВУ» Дарья, - вот мои руки и «вспомнили», что значит создавать украшения. Я вышла из этого магазина и пошла в другой, напротив. Там продавали бисер. Так и началась моя история. Можно сказать, меня вдохновило отсутствие достойного выбора этно-украшений на рынке и желание создать что-то свое, неповторимое.

 От учёбы до творчества

Всю жизнь Дарья прожила в городе Шахты, окончила ЮРГУЭС (ныне — филиал ДГТУ) в 2011 году. Получила специальность в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Мечтала стать экскурсоводом.

- Мои университетские наставники сформировали у меня колоссальную насмотренность, познакомив с различными культурами мира. Также преподаватели университета развили мой кругозор и чувство уважения к любой культуре, но особенно к русской, - признаётся Дарья, - во многом, благодаря им я нашла в себе творческую искру. Так или иначе, до 2015 года работала в сфере туризма и культуры, но в один момент поняла, что официальная работа стала мешать творчеству. И я выбрала быть вольным художником.

В 2012 году рукодельница с командой единомышленников открыла известное нашим горожанам творческое объединение «Город Мастеров», которым руководила до 2018 года. Вместе с мастерами девушка объехала все фестивали и ярмарки Ростовской области, организовали огромное количество творческих мероприятий и выставок в городе Шахты. Со многими мастерами стали дружны и за пределами творческих встреч.

 Бохо, этно, арт-нуво

Так получилось, что мастер сразу стала создавать изделия в русском стиле. В технике ручного ткачества она изготавливает браслеты и герданы — шейные украшения в виде двух широких лент, объединенных кулоном с подвесками.

Славянское очелье, расшитое бисером и жемчугом, ожерелок в технике сажени по бели.
Модель: Вероника Пахомычева. Фото: Ольга Дурнева. 

После этого были долгие годы метаний и поиска себя. Дарья перепробовала много стилей и направлений, изучила и освоила огромное количество техник и приемов, придя, наконец, к вышивке бисером. Вышивка открыла новые возможности для творчества, и мастер снова стала пробовать себя в различных стилях: бохо, этно, арт-нуво и других. Но так или иначе, народные орнаменты каким-то волшебным образом всегда оказывались перед глазами мастерицы и она сдалась — русская культура покорила Дарью окончательно, с каждым новым изделием открываясь всё глубже.

 Пять коров за кокошник

Сейчас Дарья всё более увлечена изучением старинных техник вышивки, поэтому последние два года посвятила изучению ремесла сажения по бели. Это вышивка жемчугом и перламутром по заранее подготовленному настилу из хлопкового шнура. Вышивка производится на пялах по льняной ткани. Данная техника известна на Руси с 14 века.

 

Именно в ней мастерицами выполнялись знаменитые русские кокошники, которые могли стоить как пять коров. Зачастую в таких украшениях выходили замуж все девушки деревни на протяжении сотен лет. Одна только мысль о том, какая история стоит за такими изделиями, будоражит воображение.

 

Монетизация творчества

На создание изделий у мастера уходит от двух часов до 14 дней. Она может сплести пару серег за два часа, а кокошник приходится вышивать две недели. На изготовление очелья уходит от 5 до 7 дней. Всё зависит от навыка изготовления конкретной модели и того, есть ли необходимость разрабатывать рисунок, корректировать посадку и прочее. Всё очень индивидуально.

 

Но самое главное, что Даше удалось монетизировать своё хобби. Сейчас — продажа изделий ручной работы — единственный источник дохода.

Интерес к русской культуре

Мастер говорит, что в последнее время интерес к русской культуре вырос.

- Я вижу колоссальный интерес к русскому коду в одежде (отнесем сюда и украшения), в частности, - говорит мастер, - очень радуюсь, когда мне встречаются красиво одетые молодые барышни, в образе которых красной нитью скользит русское: будь то крой одежды по образцу старинного, или вышитые птички на рукавах, миниатюрный, абсолютно повседневный кокошник или просто тонкая полоса орнамента по подолу. Это просто прекрасно.

Но, как признаётся Дарья, часто она замечает и другую тенденцию. Некоторые люди стесняются носить своё, родное.

- «Ну какой кокошник, куда я в нем пойду?» - именно эту фразу я слышу чаще всего, особенно на ярмарках, - грустно улыбаясь, делится Дарья, - для японской женщины кимоно — сродни святыне. Женщины Индии носят сари и у себя дома, и в Европе. Чем плох русский костюм? Почему мы так не умеем? Для меня этот вопрос остается открытым. Сейчас в России с каждым годом появляется всё больше дизайнеров, несущих русский код в своих коллекциях. Я рада быть причастной к этому. Надеюсь, данный вектор получит еще большее развитие.

 Керамика, ленты, ракушки

У рукодельницы из Шахт нет проблем с тем, чтобы достать материалы для своих изделий. Так как мы живём в век глобальной цифровизации, приобрести даже самые редкие материалы не представляет никакой сложности. У Дарьи, как и у других мастеров, есть свой топ любимых интернет-магазинов, в которых она заказывает те или иные материалы. Иногда выручают всем известные маркетплейсы, особенно своей быстрой доставкой.

 

- Мои друзья и близкие знают: вместо очередного китайского магнитика из отпуска мне лучше привезти местную безделицу, горсть ракушек, камней или деревяшек. Это лучший подарок! - восклицает Дарья, - с моей лёгкой руки выйдет авторское украшение с душой и памятью о далеких краях.

Также Даша не отказывает себе в удовольствии пройтись по магазинчикам товаров для рукоделия. Её пятилетняя дочь думает, что мама ходит туда на работу. Ленты приобретаются в одной частной шахтинской лавке, а кисти и краски — в художественных магазинах.

- Это особенное удовольствие — прикасаться к материалам, представлять, какое в итоге украшение из них выйдет, - с вдохновением говорит Дарья, - а общение с продавцами и коллегами — это святое.

Цена красоты

Ориентировочная стоимость одного изделия Дарьи варьируется от 2000 рублей за пару бисерных серег до 40 000 рублей за расшитый вручную кокошник с самоцветами. У мастера найдется интересная вещица на любой кошелёк.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика