Хроники подорожания: кассовые чеки в России могут заменить на электронные

 

В России могут отменить обязательную выдачу бумажного чека и перейти на электронные кассовые чеки. Также предлагается предусмотреть упрощенную процедуру выдачи чека предпринимателями, которые используют «Систему быстрых платежей» в расчете с покупателями. Такое предложение было направлено главе Федеральной налоговой службы от общественного омбудсмена в сфере малого и среднего предпринимательства, предпринимателя с 26-летним стажем Анастасии Татуловой.

- Прошу инициировать окончательный переход на электронные кассовые чеки, исключить из Кодекса РФ oб административных правонарушениях норму об ответственности за невыдачу бумажного чека, а также реализовать возможность выдачи чека без использования контрольно-кассовой техники", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

По ее словам, на фоне санкций бумажная лента для кассовых аппаратов подорожала в 3,5 раза. И как указала Татулова, на фоне санкций на российском рынке «сложился дефицит чековой ленты», ее запасы у поставщиков заканчиваются. Дефицит возник «в связи с технологическими особенностями изготовления ленты, а также нарушением логистических цепочек поставок».

В первую очередь под ударом оказался малый и средний бизнес, работающий на грани рентабельности и старающийся экономить на всем. Однако, в случае полного отсутствия чековой ленты предприниматель рискует получить штраф за невыдачу бумажного чека в рамках КоАП РФ.

Как ранее писал портал «КВУ», о подорожании сообщили и пекарни Ростовской области. Причиной роста отпускной цены на хлеб называют рост цен и отсутствие необходимых продуктов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика