Юрий Слюсарь дал поручения после встречи с Владимиром Путиным
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь 20 августа провел заседание правительства. Он рассказал о встречах с Президентом РФ Владимиром Путиным и федеральными министрами. По итогам этих встреч были приняты важные для региона решения. Юрий Слюсарь дал поручения по их выполнению. Он отметил, что федеральный центр готов поддерживать Ростовскую область.
Президент поддержал предложение о введении моратория на банкротство донских сельскохозяйственных предприятий. Врио губернатора поручил подготовить необходимую документацию.
Еще одним поручением стала разработка программы по восстановлению лесозащитных полос. Эти меры помогут снизить влияние погодных условий и защитить урожай. Кроме того, донским аграриям одобрили возможность на льготное кредитование. Это позволит им привлечь до 15 млрд рублей на проведение осенней посевной кампании.
Во время встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, обсуждалась модернизация коммунальной инфраструктуры на Дону. Было принято решение, что вместо трех лет работы завершат быстрее. К ним приступят уже в 2025 году, а завершат в 2026. На проект Ростовской области выделено более трех млрд рублей. Сейчас износ сетей в регионе достигает 80%. Федеральная поддержка поможет улучшить ситуацию.
На встрече с Президентом врио губернатора поднял вопрос завершения строительства «Западной хорды». Это позволит замкнуть транспортное кольцо вокруг Ростова-на-Дону и вывести грузовой поток за пределы города. Владимир Путин поддержал, что строительство необходимо завершать. Юрий Слюсарь поручил Минтрансу области подготовить все расчеты и направить документы в Правительство России.