В Ростовской области будут выдавать подарочные наборы новорожденным на сумму 20 тысяч рублей
Подарки суммой 20 тысяч рублей будут получать родители новорожденных детей на Дону. Мера поддержки начнёт действовать со следующего года. Об этом рассказал врио губернатора Юрий Слюсарь сегодня, 4 сентября, на форуме «Стратегия 2030».
- Подарочные наборы новорожденным начнут выдавать на Дону со следующего года. Если рождается двойня или тройня, подарок получит каждый ребёнок. На эту меру мы заложим в бюджете необходимую сумму. Деньги немаленькие. Но это важно сделать, чтобы поддержать родителей в очень волнительный и ответственный момент, - сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона рассказал и о других мерах поддержки семей, стартующих в 2026 году. Одна из них предусмотрена для будущих мам, которые получают образование в очной форме. Им будут выплачивать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Право на выплату возникнет как только женщина станет на учёт по беременности. Помимо этого со следующего года начнет работу институт «социальных нянь» для семей с детьми до трёх лет.
Юрий Слюсарь напомнил о действующих в Ростовской области мерах поддержки. С начала года молодым семьям при рождении третьего и последующих детей единовременно выплачивается 300 тысяч рублей. Такой помощью уже воспользовались около 850 семей.
- Более миллиарда рублей мы закладываем в трехлетний бюджет на продление этого вида помощи. Семья, дети, поддержка рождаемости, здоровье людей, сохранение населения – это то, вокруг чего строятся все наши планы, - подчеркнул Юрий Слюсарь.
Представленные инициативы являются частью обновленной Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Реформировать её весной предложил Юрий Слюсарь. Общественное обсуждение проходило в течение нескольких месяцев в формате стратегических сессий. Жители и эксперты направили в общей сложности около 16 тысяч предложений, которые сейчас анализируются правительством и будут учтены при формировании будущего бюджета.