Официальные ответы на самые волнующие вопросы жителей Шахт по частичной мобилизации

 

Объявленная в России частичная мобилизация продолжается уже несколько дней и у жителей города накопилось очень много вопросов. Первые мобилизованные из Шахт уже отправились на учебные базы, а вопросов стало еще больше. Правительство России разместило на официальном портале ответы на самые частые вопросы.

Куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке?

Центры содействия россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, разворачивают во всех регионах страны. Организацией их работы занимается Общероссийский народный фронт.

Обратиться за помощью можно в региональные отделения организации — лично и по телефону, а также в группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Полный список по регионам ищите здесь.

«Указ Президента о частичной мобилизации — требование сегодняшнего дня. И при её проведении недопустимы хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Министерства обороны, а быт и снабжение мобилизованных не организованы должным образом. Народный фронт вместе с военкорами, средствами массовой информации, гражданским обществом будет такие вопиющие ситуации выявлять и пресекать», — говорит Михаил Кузнецов, руководитель исполкома Народного фронта.

Подлежат ли мобилизации учащиеся профессиональных образовательных организаций (также именуемые ССУЗ)?

Студенты ССУЗов не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

Будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции?

Военнослужащие по призыву («срочники») направляться для участия в Специальной военной операции не будут.

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

В вузе есть военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой), подлежат ли те, кто в нём обучается, мобилизации?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Если я окончу военно-учебный центр (ВУЦ) и продолжу обучение в магистратуре, будет ли на меня распространяться отсрочка от призыва по мобилизации?

Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку.

Я студент-очник на платном обучении, могу ли я воспользоваться отсрочкой от мобилизации?

Не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Могут ли призвать обоих родителей ребёнка?

Нет, не могут.

Если у меня в семье четверо приемных (не усыновленных) несовершеннолетних детей, подлежу ли я мобилизации?

В случае, если детям ещё не исполнилось 16 лет, вы не подлежите мобилизации, если дети находятся у вас на иждивении.

Кто имеет право вручать повестку?

Повестку могут вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Я ветеринарный врач призывного возраста, в армии не служил. Меня могут мобилизовать как врача или нет?

Нет, в качестве врача вы призваны не будете.

Есть ли альтернативная гражданская служба (АГС) при призыве по мобилизации?

Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

Может ли быть мобилизованный судимый?

Может, если судимость была снята или погашена в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

Мобилизуют ли человека, который только что прошел курс лечения от наркотической зависимости?

Людей, состоящих на учете в наркологических диспансерах на военную службу, не призывают.

Мужчину призвали до того, как у его жены наступила 22-я неделя беременности, и за время его службы она родила четвертого ребенка и все они младше 16 лет. Его демобилизуют?

Да, он будет демобилизован.

Как узнать, есть ли бронь у моего предприятия?

Информацию о брони работников можно получить в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия.

Мне пришла повестка, но у меня есть основания для отсрочки. Все равно заберут или разберутся в военкомате?

Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут. 
Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется:

  • забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, имеющие категорию «Д» — освобождение от призыва, имеющие категории здоровья «А», «Б», «В» не имеют отсрочки от призыва по мобилизации»);
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Я в запасе, повестка не приходила. У меня планируется командировка за границу. Нужно ли брать с собой военный билет? Кому я обязан его предъявлять?

Надо посетить свой военкомат, сообщить о предстоящей командировке, и узнать порядок дальнейших действий. Военный билет брать за границу не нужно.

Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет, могут ли его призвать?

Граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013

На меня есть бронь, дает ли она гарантию, что меня не призовут? В каких случаях меня могут призвать?

Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет перевёден с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

Что делать, если сотрудник ИТ-компании получил повестку?

Что делать, если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, объясняет Минцифры России
В таком случаем рекомендуем при личной явке в военкомат взять с собой дополнительно для предъявления:
1. Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.
2. Диплом о получении профессионального высшего образования.
3. Выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом.
4. Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Что делать специалистам ИТ, связи и медиа, имеющим право на отсрочку, но получившим отказ, более подробно рассказали в Минцифры.

Если специалист соответствует критериям отсрочки от мобилизации, но получил отказ, он должен:

  1. Получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора:
  1. Направить пакет документов в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru.

Минцифры обработает полученные документы и направит их в Минобороны.

Считается работа и проживание в месте, отличном от места регистрации (другой район/город/регион), нарушением запрета на покидание своего региона, пока идёт мобилизация?

Это не будет нарушением, если вы встанете на учет в военном комиссариате по месту вашего пребывания. То есть там, где вы фактически живёте.

Могут ли призвать мужчину, если он единственный кормилец в семье с ребенком-инвалидом?

В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ) отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы.

Если мужчина не подпадает под это правило, то это будет зависеть от семейной ситуации. Например, мужчина, один воспитывающий ребёнка до 16 лет, призыву не подлежит. Каждая ситуация будет рассмотрена индивидуально призывной комиссией по мобилизации.

Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае, вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

Если я пришел на призывной пункт с положительным тестом на ковид, меня призовут или отправят на изоляцию?

При положительном ПЦР-тесте на COVID-19 нельзя посещать общественные места, включая военкомат. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а после окончания лечения предоставить в военкомат листок нетрудоспособности.

Где будут жить мобилизованные военнослужащие?

Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО — в районе выполнения задач подразделением. Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.

Будут ли готовить к службе мобилизованных?

Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков.

Каково обязательное время пребывания в зоне СВО?

Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не определяется. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

Если меня мобилизуют, то через какое время службы мне положен отпуск и на какой период?

Мобилизованному военнослужащему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения.

Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?

Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту или мобилизации.

Период прохождения военной службы также включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. При этом разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж на тех правилах, на которых учитывается стаж сотрудника на его текущем месте работы. То есть если у работника было право на досрочную пенсию, то в случае мобилизации тот период, который он проведет в рядах Вооруженных сил в рамках призыва по мобилизации, будет включен в этот специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. 

Мне пришла повестка. Сколько у меня есть времени, чтобы собраться и решить все дела с работодателем и банком, в котором у меня кредит?

Время явки в военкомат указано в повестке. Время, отводимое на сборы, устанавливается исходя из сроков формирования воинских частей, куда призывается мобилизованный.

Спустя какое время после начала службы по призыву можно будет перейти на контракт?

Через три месяца после начала военной службы по призыву можно заключить контракт.

Может ли быть присвоено офицерское звание, если ранее служил рядовым, но потом получил высшее образование?

Да, может.

Что делать, если во время мобилизации утерян воинский билет?

Военный билет будет восстановлен в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет. 

Что можно брать с собой мобилизованным?

Мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. В то же время мобилизованный при желании может взять c собой:
- предметы личной гигиены
- термобельё
- батарейки (разные)
- фонарик
- походная сидушка
- подшлемник (спортивная шапка)
- перчатки тактические
- теплоиды (химическая грелка)
- мультитул (многофункциональный компактный инструмент)
Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки. Однако, Минобороны рекомендует взять только самое необходимое. 

Можно ли брать с собой в часть телефон и деньги?

Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой, «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время. Фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена.

Деньги можно.

Я недавно демобилизовался, у меня осталось снаряжение: разгрузка, индивидуально подогнанная форма. Могу ли я взять их с собой и использовать на службе?

Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её.

Меня мобилизовали и начислили единовременную выплату. Нужно ли что-то купить с собой в часть: запасные берцы, каску, бронежилет?

Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия. Выплату можно тратить по своему усмотрению. В том числе, и на индивидуально выбранную экипировку.

Можно ли брать с собой на службу наградное, охотничье или травматическое оружие?

Нельзя. Все мобилизованные военнослужащие будут обеспечены штатным стрелковым оружием. Также запрещено брать на службу личное холодное оружие. 

Можно ли брать с собой на службу прибор ночного видения, прицел или бинокль? Квадрокоптер?
Можно. За исключением приборов, оснащенных средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных.
Квадрокоптер также можно взять с собой, но использовать только по разрешению командира. 
Может ли мобилизованный взять с собой в часть лекарства или продукты?

Военнослужащие полностью обеспечиваются питанием и необходимыми лекарствами. Но мобилизованный может взять в часть продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства, с учетом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой алкоголь и сильнодействующие лекарства (если они не предписаны) запрещено.

По религиозным соображениям я не ем мясо. Это будет учитываться при готовке еды на подготовке и потом в зоне СВО?

Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным рационом питания, в который включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда.

Можно ли призывнику оформить частную страховку от несчастного случая или смерти?

Призывники и мобилизованные имеют право за свой счет оформить любую страховку, дополнительно к предоставляемой им государством страховке военнослужащего.

Какие поправки о военной службе внесли в Уголовный кодекс?

24 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Документ уже вступил в силу.

Этот закон вводит уголовную ответственность за мародерство (лишение свободы на срок до 15 лет) и добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет). Кроме того, ужесточается ответственность за другие преступления против военной службы. Совершение такого преступления в период мобилизации будет считаться отягчающим обстоятельством. Граждане, призванные на военные сборы из запаса, будут нести ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Как будет учитываться ход исполнения социального контракта, если заключивший его человек был мобилизован?

Органы социальной защиты продлят социальный контракт или оформят расторжение по уважительной причине — в зависимости от конкретной ситуации гражданина.

Сохранится ли за мобилизованным гражданином его рабочее место и зарплата, или его уволят, как при обычном призыве в армию?

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения утверждены постановлением Правительства. Согласно документу трудовые договоры с гражданами, призванными по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся.

Согласно правилам, все граждане, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут сохранить действующий трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы.

Будет ли для мобилизованных, планировавших вступить в брак, предоставлена возможность быстро оформить отношения?

Несмотря на то, что законодательство не предусматривает ускоренного оформления брака для военнослужащих, сотрудники ЗАГСа могут самостоятельно проявить инициативу, пойти навстречу и зарегистрировать брак в особом, ускоренном порядке.

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Отвечает Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков:

— Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Приостановят ли трудовой договор мобилизованным работникам на испытательном сроке?

Отвечает Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков:
— Да. Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях.

 — В случае, если работник уже получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

Также в России заработала горячая линия "122" для ответов на вопросы о частичной мобилизации.

Напомним, дополнительную информацию можно найти на сайте «КВУ» в рубрике «Мобилизация»

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика