Могут ли призвать по телефону, что будет если не явиться в военкомат, и можно ли выехать из города? - юрист из Шахт ответил на вопросы о частичной мобилизации

Начавшаяся 21 сентября частичная мобилизация вызывает множество вопросов у жителей города Шахты. С первого дня в социальных сетях и мессенджерах стала появляться разная информация, включая фейковую: говорили, что повестки вручают везде и всем подряд, вызывают в военкомат по телефону, что мужчинам до 35 лет нельзя выезжать даже в другой город.

Чтобы внести ясность и обезопасить граждан от фейков и мошенничеств, «КВУ» собрала и задала самые популярные вопросы по теме частичной мобилизации шахтинскому адвокату Дементию Подольскому.

Прежде чем приступить к ответам, юрист отметил, что в новейшей истории России закон о мобилизации на практике применяется впервые.

Практика складывается прямо на наших глазах, поэтому не факт, что мы не ошибёмся, и порядок применения норм о мобилизации будет меняться. Но сейчас мы опираемся на действующие законы, отметил Подольский.

Кто имеет право вручать повестки?

Право выписывать повестки имеют только работники военных комиссариатов. Вручать тоже должны представители комиссариата, но это не значит, что военкоматы не могут привлекать иных государственных служащих, в том числе и полицейских для помощи во вручении повесток и розыска запасников.

Могут ли пригласить прийти за повесткой по телефону или прислать её через сайт Госуслуг?

Закон не предусматривает вызова по телефону, СМС или посредством Госуслуг. Только лично, с подписью на отрывном корешке повестки.

Что будет, если я проигнорирую поход в военкомат по повестке?

На сегодняшний день закон об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации пока президентом не подписан. То есть, пока что действуют старые законы. За первую неявку будет выписан административный штраф, в дальнейшем дело может быть передано в органы внутренних дел для розыска уклоняющегося.

Что делать, если получил повестку, но есть законное основание не мобилизоваться?

При получении повестки человек ОБЯЗАН явиться в военкомат в дату, указанную в повестке. Если лицо считает, что не подлежит призыву, то явиться оно всё равно должно.

И уже в военкомате заявить о возможных основаниях отсрочки или о медицинских проблемах.

Документы, подтверждающие медотвод или отсрочку лучше подготовить заранее.

Если я проживаю не по месту регистрации, и не могу проверить приходила ли туда повестка, идти самому в военкомат?

Сам никто являться в военкомат не обязан. Повестки разносят по месту регистрации. Но, напоминаю, что в России каждый гражданин при проживании в одном месте более нескольких месяцев обязан встать на постоянный или временный учет. То есть, отсутствие вас по месту регистрации это уже нарушение закона. Видимо, таких лиц будут разыскивать.

Какими правами может пользоваться призванный в рамках частичной мобилизации?

Мобилизованный пользуется всеми правами военнослужащего РФ. Он будет считаться служащим по контракту. Обещают довольствие в повышенном размере.

Что будет с местом работы, если попадёшь под частичную мобилизацию?

Правительство РФ 22 сентября указало, что трудовые договоры будут приостанавливаться. Однако, на сегодняшний день работодатель, в случае призыва, имеет право расторгнуть трудовой договор. Пока ситуация не ясна до конца.

Могут ли мужчины призывного возраста выезжать в другие города, области, страны?

Закон о мобилизации ограничивает право передвижения лиц, подлежащих мобилизации. Данное ограничение вводится приказом военкома субъекта РФ. В настоящий момент такие ограничения введены в Курской, Свердловской областях. В Ростовской области такого ограничения на сегодня нет. Но как будут действовать пограничные службы пока не понятно.

Оставляем ссылки на страницы адвоката Дементия Подольского в соцсетях – на случай, если у вас остались вопросы: Вконтакте и Телеграм.

Обо всём, что известно по теме частичной мобилизации, можно оперативно узнавать в специальном разделе на нашем сайте.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика