На «Самбекские высоты» поездом — в Ростовской области на праздники запустили новый маршрут

 

В Ростовской области в майские дни добраться до музейного комплекса «Самбекские высоты», донского военно-исторического музея в районе платформы «Танаис», а также Мержаново, где будет работать военно-полевая кухня, можно необычным способом. С 7 до 9 мая с вокзала «Ростов-Главный» ежедневно в 9:32 в сторону комплекса «Самбекские высоты» будет отправляется спецпоезд на паровозной тяге, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Также в это время всех электричках таганрогского направления будет действовать скидка на проезд в 50%. С учетом, что электрички в этом направлении ходят каждый час это позволит без пробок и лишних проблем побывать в знаменитом музее многим жителям и гостям Ростовской области.

К музеям и местам проведения акций на маршруте «Ростов-Таганрог» пассажиры доедут и с пересадками. В частности, электрички доставят пассажиров до остановки в Приморке, после чего отдыхающие смогут пересесть на автобусы, которые будут курсировать с 9:10. Расписание движения автобусов будет синхронизировано по времени прибытия и отправления с графиком электропоездов, а общая продолжительность поездки из Ростова до музейного комплекса должна составить не более полутора часов. Последний из автобусов отправляется от «Самбекских высот» в 19:50. 

Ознакомиться с графиком электричек можно на официальном сайте skppk.ru. Приобретать билеты рекомендуется с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

Стоит отметить, что в эти дни в Ростовской области будет работать еще один необычный музей на колеса. С 7 мая в Ростов прибыл «Поезд Победы». Уникальный передвижной музей курсирует по городам России. Каждый год маршрут меняется: появляются новые станции, но неизменным остается конечный пункт – донская столица.

 

В этом году ретро-поезд прошёл 1850 км, его встречали в девяти городах страны. Донская столица – десятый, конечный, пункт ретро-поезда. Состав на всем маршруте ведут два паровоза времен Великой Отечественной. Один локомотив работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Как уверяют создатели музея, на  сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но уникальна выставочная экспозиция и совей мультимедийной составляющей: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

Посетить музей можно записавшись на официальном сайте «Поезда Победы».

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика