В Шахтах на майские праздники устроят световое шоу "Лучи Победы"

Впервые за три года в Шахтах майские праздники пройдут в офлайн-формате. Рассказываем об основных локациях праздничных мероприятий.
- После концертных мероприятий Ростова и Парада Победы, который будет проводиться в Новочеркасске, шахтинские празднества имеют наиболее насыщенный перечень зрелищ и торжеств, которые будут проходить на территории нашего города, - подчеркнула на пресс-конференции с журналистами заместитель главы администрации города Шахты по социальному развитию Ольга Тхак, - мероприятия были полностью согласованы с руководителями и сотрудниками управления МВД города Шахты.

Меры, предпринятые по безопасности на майские праздники, в Шахтах будут беспрецедентными. Отработаны вопросы антитеррористической безопасности и соблюдения правопорядка во время проведения массовых мероприятий.

Сложность состоит не только в том, что эти массовые мероприятия проводятся впервые за три года, но ещё и в том, что проходить они будут в непростых информационно-политических условиях на территории РФ. Все горожане должны быть очень внимательными к тому, где, в каких локациях и с какими условиями будут проходить эти зрелищные мероприятия.

Праздник будет ярким, достойным 77-ой годовщины празднования Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздничные локации

Директор департамента культуры Светлана Морозова рассказала, что в этом году впервые за многие годы в городе сняты ковидные ограничения и разрешено проводить массовые мероприятия. 
В проекте проведения массовых зрелищных празднеств — 140 мероприятий, которые пройдут не только в учреждениях культуры, но и образования, спорта, департамента труда и социального развития, департамента культуры, во всех подведомственных учреждениях — библиотеках, клубах, досуговых учреждениях, театре, музее.      
В этом году массовые мероприятия пройдут в новых локациях. Не будет традиционных шествий по улице Советской, не будет мероприятий на площади Ленина. Горожан приглашают перейти на пешеходную зону улицы Шевченко, в Александровский парк и впервые в этом году на новую локация — площадь 40-летия Победы. 
5 мая  пройдёт большой, торжественный концерт в шахтинском драматическом театре. После этого перед зданием театра на улице Шевченко студенты ШАДИ сделают большой городской флешмоб «Вальс победы» это станет прекрасным подарком для ветеранов и для всех горожан, которые придут на праздник.

6 мая вечернее мероприятие запланировано на площади 40-летия Победы. Это абсолютно новое действо и по времени проведения, и по форме, и по локации. Впервые  на площади появится уникальный, большой арт-объект, который будет участвовать в этой вечерней театрализации. Конструкция создан и подарен городу заводом «Техмаш», она будет установлена впервые. Арт-объект отражает историю и нашего города и всей страны в разрезе Великой Отечественной войны.

В предыдущие годы после Парада Победы театрализация проходила в 11 часов дня на площади Ленина, в этом же году от этой традиции решили уйти, потому что основной акцент будет сделан на световое шоу под названием «Лучи Победы», которое станет одним из «главных действующих лиц» праздника. 
7 мая в Александровском парке пройдёт торжественное подведение итогов военно-спортивной игры «Отвага» на мемориальном комплексе.  
9 мая состоятся торжественные возложения цветов на всех 27 городских мемориальных объектах. На малых объектах будут задействованы 3-4 человека, на крупных — рабочие группы, состав которых определён и утверждён постановлением администрации.
Утром в 9-9.45 возложение пройдёт на мемориале Жертвам фашизма, на площади 40-летия Победы. С 10 часов зрителей приглашают на улицу Шевченко, в район военкомата, где будет собираться шествие Бессмертного полка, который пройдёт с соблюдением важных антитеррористических мероприятий.

Вход - через металлодетекторы

В городе будут установлены ограждения по периметру. Допуск горожан будет осуществляться через обозначенные входы, через металлодетекторы, которые предоставляет департамент образования, с обязательной установкой столов для проведения досмотра личных вещей. Горожане должны будут ознакомиться со всеми правилами доступа к локации, чтобы понимать, что попасть на шествие Бессмертный полк они смогут не из любой точки.  Все входы и выходы будут обозначены.

Бессмертный полк идёт по улице Шевченко, заходит в Александровский парк, проходит по главной аллее и заходит на мемориальный комплекс, где состоится большой митинг, который проходит каждый год с большим количеством людей. Вход будет организован с улицы Шевченко и улицы Садовой в районе мемориального комплекса — со стороны ГДК.

Выход будет расположен в районе проспекта Победы Революции в районе бывшего кафе «Морозко». Входы в парк — через металлодетекторы.

"Полотно Победы"

Вход в парк будет открыт с 8 часов утра, потому что в 10 часов уже начнёт петь хор ветеранов, будут работать полевые кухни. В 11 часов в парк зайдёт Бессмертный полк. На митинге будет вынесено «Полотно Памяти», сотканное из 16 тысяч кусочков, которое было сшито несколько лет назад, но из-за ковидных ограничений горожане  его не увидели.

Вынос «Полотна Победы» станет ключевым моментом в празднике. На этом торжественные мероприятия будут закончены. Вечером же в 19:00 часов начнётся большая концертная программа, которая закончится большим фейерверком.

На новой большой сцене, которая установлена в Александровском парке, сделан хороший звук и свет, изготовлена новая баннерная одежда сцены. Концерт будет очень достойным. Кроме того, в парке есть где погулять. Помимо концерта департамент культуры организует концертные программы у домов ветеранов. Творческие коллективы города будут вручать ветеранам праздничные, поздравительные открытки с 9 Мая от главы города Андрея Ковалёва, а также подарочные пакеты от предприятия «Аютинский хлеб» и от гостиничного комплекса «Замок».    

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика