«Бессмертный полк» в Шахтах могут запретить

Администрация города представила предварительный план празднования Дня Победы. Но сбудется он или нет — остаётся под вопросом из-за напряжённой обстановки на прилегающей к Ростовской области территории.

Об этом рассказали на заседании оргкомитета по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как оказалось, не все мероприятия могут пройти в городе, как раньше. 

В начале заседания руководитель департамента культуры города Шахты Светлана Морозова представила предварительный план праздничных мероприятий с 5 по 9 мая. 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН

5 мая

В шахтинском драматическом театре пройдёт торжественное мероприятие, на котором будут вручены памятные знаки «85 лет Ростовской области» ветеранам ВОВ и представителям Совета ветеранов.

По окончанию торжества перед театром, на улице Шевченко, состоится акция «Вальс памяти», который готовит отдел по молодёжной политике администрации города Шахты — студенческие коллективы будут танцевать вальс в костюмах военного времени. 

В план мероприятий также включен банкет для ветеранов в ресторанно-гостиничном комплексе.

С предложением заменить банкет на адресные комплекты подарков и продуктов ветеранам выступил председатель Совета ветеранов Александр Пятаков.

— Это связано с тем, что не все ветераны могут передвигаться по городу и участвовать в праздничных мероприятиях по состоянию здоровья, а на банкеты зачастую попадают и вовсе случайные люди, — отметил Пятаков.

Представители городской администрации и ресторанно-гостиничного комплекса пообещали прислушаться к пожеланию, и найти оптимальное решение, которое устроит каждого ветерана.

6 мая

На улице Шевченко состоится акция «Спасибо!», которую также проводит отдел по молодёжной политике. 

В этот же день впервые в Шахтах на площади 40-летия Победы примерно с 21:00 пройдёт театрализация, которая закончится в 23:00. Специально для этого два года назад была изготовлена большая поворотная конструкция, которая станет основным элементом действа. В завершение будет представлено световое шоу «Лучи победы». 
В связи с этим будет перекрыто движение по проспекту Победы Революции, установлены трибуны для почётных гостей.

7 мая

В Александровском парке запланировано торжественное подведение итогов военно-спортивной игры «Отвага». 

В парке «70 лет Победы» будет возложение цветов к братской могиле и проведена концертная программа на малом сценическом комплексе.

В этот же день запланирован автопробег по всем основным мемориальным объектам города Шахты.

8 мая

На улице Советской в этом году запланировано проведение парада Победы. Сбор участников традиционно будет на участке о проспекта Красной Армии до проспекта Карла Маркса. 
В параде примут участие кадеты Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, общеобразовательные организации.

— Сейчас ведутся переговоры с воинской частью, но сейчас с этим сложно, так как весь транспорт и весь личный состав находится на границе с Украиной, — отметила Светлана Морозова. — Поэтому с кухней обещали помочь, но с личным составом пока вопрос.

Даже если у нас не будет профессиональных военных, я думаю, что парад будет не менее ярким, потому что в этом году открывает наш парад вынос «Полотна памяти».

Два года назад мы сделали огромное полотно из маленьких кусочков, на каждом из которых написано имя, фамилия, дата рождения и дата гибели каждого щахтинца, который не вернулся с поля боя Великой Отечественной войны. Это будут те, кто действительно заслужили «идти первыми», и через 77 лет они «возвращаются в наш город» хотя бы в таком виде, — резюмировала директор департамента культуры.

Парад Победы закончится небольшой концертной программой, которая пройдёт на площади Ленина.

9 мая

Традиционно для Дня Победы, на всех мемориальных объектах пройдут праздничные торжественные мероприятия, которые в этом году будут не массовыми, а ограничатся церемонией возложения цветов. С участием официальных лиц (10-15 человек), которые будут закреплены за каждым объектом.

С 10:00 в Александровском парке будут работать полевые кухни. На новой сцене выступит хор ветеранов.

С 11:00 на площади В. И. Ленина будет формироваться колонна «Бессмертногго полка». В 12:00 она пройдёт по маршруту «Советская-Клименко-Шевченко-Александровский парк». В парке, на мемориальном комплексе, состоится большой митинг.

Концертная программа пройдёт не на площади Ленина, как в предыдущие годы, а в Александровском парке. Она начнётся в 19:00, и закончится фейерверком в 22:00.

Планы поменяют?

Это в планах. Что будет по факту — ещё остаётся под вопросом. И дело уже не в антиковидных ограничениях, которые не давали проводить массовые мероприятия, а в антитеррористических.

Врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Шахты Игорь Пашков был удивлён озвученным планом мероприятий, и поинтересовался, каким образом организаторы праздника планируют обеспечивать безопасность граждан в местах массового скопления людей:

— Светлана Николаевна, в администрации состоялось заседание рабочей группы, где поднимался вопрос о проведении антитеррористических мероприятий. Мы с Вами обсуждали план праздничной программы, меры, которые будут приниматься организаторами этих мероприятий. От имени УВД были подготовлены соответствующие документы, где имеющаяся информация говорит о том, что оперативная обстановка не только на территории города Шахты, но и всей Ростовской области и приграничных районов очень напряжённая.

— Мы выходили с ходатайством о проведении точечных мероприятий и сокращении массовых мероприятий, конкретно — параде.

Мы с Вами составили план, который в части антитеррористической защищённости Вы приняли. Сегодня Вы обозначаете нам совсем иной план проведения мероприятий.

Тогда у меня возникает вопрос: как организаторы торжеств обеспечат антитеррористические мероприятия при проведении парада и «Бессмертного полка»?

Металлодетекторы и сигнальная лента

— Что касается массовых гуляний в посёлках, то они запланированы на площадках перед досуговыми учреждениями, в которых располагаются избирательные участки, — начала свой ответ Морозова, — а те, в свою очередь, оснащены «рамками» металлодетекторов.

Эти металлодетекторы мы перенесём на площадки, территорию оградим сигнальной лентой.

И запуск людей на площадку, где пройдёт народное гуляние, будет в соответствии с тем предписанием, которое Вы нам прислали, — пояснила руководитель департамента культуры Светлана Морозова.

— Обязательно будет размещена информация о том, с чем можно приходить на это мероприятие, а что брать с собой нельзя.

В Александровский парк будут открыты два входа: с улицы Садовой и с улицы Шевченко. Выход из парка будет организован на проспект Победы Революции.

В свою очередь, первый заместитель главы администрации Алексей Тушминцев предложил полковнику полиции своё видение решения кадрового вопроса в соблюдении общественной безопасности и антитеррористических мероприятий:

— Игорь Евгеньевич, скажите, сколько нужно людей? У нас в администрации есть много мужчин. Давайте, их обучим, время ещё есть...

— Никого обучать мы не будем, — прервал его сотрудник УМВД. — По сообщению главка, официально парады проводятся в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. Переработайте план мероприятий, как он был переработан с нами накануне — с исключением масштабных мероприятий, и у нас хватит и сил и средств. В том виде, как сейчас представлен план мероприятий, руководство Управления МВД согласовывать его не будет, — резюмировал врио замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Шахты.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Стоит ли проводить парады в Шахтах в этом году?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 109

Яндекс.Метрика