«Мы попали из ада в рай»: как беженцев из Донбасса встретил город Шахты


На второй день с момента приезда в Шахты первых беженцев с территории Донбасса корреспондент «КВУ» посетил два пункта временного размещения (ПВР), расположенные в Шахтах. Первый — в бывшем студенческом общежитии ДГТУ на улице Ленина, второй — в новом детском саду №3 на улице Ворошилова в посёлке ХБК.

Шахтинский ПВР стал первым в Ростовской области, куда официально пригласили журналистов. За три часа до запланированного пресс-подхода.

Проинспектировать и рассказать о своих впечатлениях от увиденного в Шахты прибыл председатель комитета госдумы по молодёжной политике, председатель Совета ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, депутат госдумы от города Шахты Екатерина Стенякина и замгубернатора Ростовской области Артём Хохлов. Экскурсию по возрождённому общежитию проводил сити-менеджер Шахт Андрей Ковалев в сопровождении своих заместителей.

На входе в ПВР дежурит казачий патруль, который является «усилением» присутствующего (за кадром) наряда полиции.

К концу дня в здании, рассчитанном на 300 постояльцев, поступило около сотни беженцев из Донбасса (часть приехала централизованно, часть — своим ходом). Кто-то узнавал об адресе временного размещения ещё на границе Ростовской области, а кто-то уже в Шахтах, по телефону «горячей линии».

Вновь прибывшие оформляются в ПВР

В холле общежития круглосуточно дежурит полиция, МЧС, волонтёры, готовые при необходимости прийти на помощь.

 Студенты-практиканты из медицинского колледжа города Шахты дежурят в медицинском пункте.

 

Студенты ДГТУ из педагогического отряда «Маленький Принц» работают аниматорами и организуют психологическую поддержку граждан, вынужденно оставивших родной дом.

В ночное время в пункте временного размещения дежурство несут бойцы пожарно-спасательного отряда «Шахтинец» также представляющие шахтинский филиал ДГТУ.
Комнаты отдыха поделены на разные тематические зоны.

В ближайшее время для гостей города будет организована культурна программа с посещением городского театра, творческих площадок дома детского творчества, спортивной секции плавания под руководством тренера паралимпийских чемпионов Тинатин Рубис и многое другое, что поможет детям быстро адаптироваться в незнакомом городе.

Председатель комитета госдумы по молодёжной политике, председатель Совета ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев призвал граждан поддержать призыв волонтёрского центра оказать посильную помощь семьям жителей Донбасса, прибывших на территорию России.

Тем временем в пунктах сбора гуманитарной помощи жители Шахт активно участвуют в благотворительной кампании, принося одежду, продукты питания и средства гигиены.

Пункт приёма помощи в молодёжном центре "Импульс"

 

Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук похвалил шахтинскую администрацию за качественную организацию ПВР и рассказал о необходимости оперативного перестраивания логистики гуманитарной помощи на территории России.

В Россию жители Луганской и Донецкой областей отправлялись быстро, собирая всё необходимое на бегу. Женщины с детьми оставили своих мужей на родине, в надежде, что им не придётся участвовать в силовых действиях. Но введённая всеобщая мобилизация в ДНР и ЛНР на экстренный случай всё же заставляет находиться в напряжении.

Жительница Луганской области Наталья приехала в Шахты с 9-летним ребёнком, в ожидании ещё одного. Женщина на знала куда она отправляется и что её ждёт «по ту сторону границы», но прибыв в Шахты заметно стала чувствовать себя лучше.


Первые поступившие в шахтинский ПВР — семья пенсионеров.

— Мы попали из ада в рай! — не сдерживая эмоций, разоткровенничалась хозяйка комнаты в общежитии.

Она рассказала, что в 2014 году, когда были первые артобстрелы жилых домов, все прятались в подвале, думая, что всё быстро закончится. В этот раз они рисковать не стали, и оставили свою малую родину. Больше всего им не хватает информации о происходящих событиях. В присутствии высоких гостей женщина попросила радиоприёмник. 

И уже буквально через 20 минут первый замглавы администрации города Шахты Алексей Тушминцев привёз полную сумку новеньких радиоприёмников — для всех постояльцев.

В перспективе администрация пообещала организовать общий телевизор для просмотра новостей. 

А тем, кто помоложе, очень не хватает интернета.

Свое видение в организации помощи рассказал замгубернатора Ростовской области Артём Хохлов, отметив слаженность работы шахтинских служб и организаций.

Поддержку в трудной жизненной ситуации в пункте временного размещения оказывают несколько смен волонтёрских бригад, составленных из числа студентов-добровольцев. Как заверили «КВУ», эта работа не освобождает их от посещения занятий. Для большинства из них она совпала с производственной практикой.

Глава шахтинской администрации Андрей Ковалев заверил, что в связи с приёмом потока граждан из соседних республик, на городском бюджете это не отразится, и всё, что было запланировано на 2022 год, в Шахтах будет реализовано без изменений плана.

Трёхразовое питание прибывшим гражданам обеспечивает компания «Общепит Юг», занимающаяся поставками в школьные и дошкольные учреждения города. По словам вынужденных постояльцев общежития, получаемым питанием они очень довольны.

Депутат госдумы по шахтинскому округу Екатерина Стенякина заверила дончан, что введённый на территории Ростовской области режим ЧС не повлияет на привычную жизнь граждан.

Второй пункт (из шести возможных) временного размещения, который на сегодняшний день работает в Шахтах, открылся на территории детского сада №3 посёлка ХБК.

Новый и просторный, он стал временным прибежищем семьи ещё одной Натальи, которая является многодетной мамой. С собой она привезла 12 детей и кошку.

Вынужденная приехать в Шахты, Наталья (справа на фото) поблагодарила за поддержку и помощь в оформлении необходимых документов. С ее детьми занимаются опытные и чуткие педагоги. Сейчас юные члены семьи проходят программу адаптации.

Прибывшие в Шахты дети школьного возраста после сверки образовательных программ могут быть приняты в шахтинские школы, а дошкольники в сады. Как заверили «КВУ», в Шахтах нет дефицита мест. А новая школа на 600 мест, которую городские власти обещали губернатору Голубеву открыть уже в апреле, может стать опорной в вопросе перераспределения учащихся с учётом новеньких из Донбасса.

В одной комнате разместились 13 человек. Условия «спартанские», но дружные. 

По словам Натальи, дети до сих пор не осознают, что уехали от опасности. Для них это неожиданное путешествие на неопределённый срок.  И как бы ни было «в гостях» радушно, всегда будет тянуть в свой дом.

И только один член семьи смиренно переносит все тяготы и лишения...

 


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Как вы относитесь к помощи беженцам?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 93

Яндекс.Метрика