Почти на 5 млн рублей оштрафован водоканал за загрязнение почвы в Шахтах

 

Арбитражный суд Ростовской области признал «Управление развития систем водоснабжения» («УРСВ») виновным в загрязнении почв. За причиненный вред предприятию предстоит выплатить  4 млн 763 тыс. 70 рублей

- В начале 2021 года в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия поступило обращение граждан с информацией о загрязнении почвы на территории посёлка Южный города Шахты. Выехав на место, инспекторы управления установили, что из-за неисправности коллекторов на почву попадают неочищенные стоки, - сообщала в ведомстве.

По итогам проведённого административного расследования факт загрязнения более 0,5 га почвы подтвердился. Инспекторы составили акт и  привлекли «УРСВ» к административной ответственности по статье «Порча земель» (ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ).

Сотрудники управления рассчитали размер нанесенного природе вреда и направили требование о добровольном возмещении водоканалу. Однако в установленные законодательством сроки предприятие платить не стало.

Росприроднадзор подал исковое заявление в суд для принудительного взыскания причинённого почве ущерба. Рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону управления Росприроднадзора и подтвердил законность его требований.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика