Педиатр Шахт рассказала, как с помощью сказок уберечь ребёнка от педофила

 

Педиатр из Шахт, член Союза педиатров России Виктория Климова посоветовала родителям, как уберечь своего ребёнка от педофила. 

Виктория Александровна - участковый врач-педиатр, ГБУ РО "Городская Поликлиника" города Шахты работает по принципам доказательной медицины, много времени уделяет самообразованию и ведёт небольшой телеграмм-канал для родителей.

После того, как в Шахтах произошло страшное событие - похищение ребёнка, Виктория Климова рассказала родителям, как уберечь ребёнка при помощи книг и сказок. 

- Незнакомый мужчина увел девочку шести лет средь бела дня, пока родные одевали младшего ребенка. Просто взял и увел. А она спокойно пошла. Он купил ей конфет и привел ее в свой дом. Весь вечер девочку искали полиция и неравнодушные жители города. Благо, нашли ее вовремя, и мужчина не успел ничего с ней сделать, - рассказала Виктория Климова, - подобные ситуации не оставят равнодушным ни одного родителя. Еще с самого раннего детства я помню слова старших «Не разговаривай с незнакомыми, не бери у них ничего, не иди за ними». У нас в семье завелась традиция познавать новое с помощью сказкотерапии. Для дочери Вероники я нашла книгу "Опасно: незнакомец" по теме безопасности. Она потрясающая. 

В книге «Опасно: незнакомец» педиатру понравился весь рассказ, так как он очень полезен для защиты ребёнка. Рассказ не порождает страх, а заставляет задуматься и понять, почему не надо иметь дел с незнакомцами.

- Конечно же невозможно ребенка от всего защитить, предостеречь. Но это не значит, что не нужно об этом с ним говорить. Это очень важно! - говорит Виктория Климова, - больше всего запомнился совет «Непослушных детей сложнее увести». Когда ребенок громко сопротивляется, вырывается, громко зовет на помощь, скорее всего незнакомец оставит такого ребенка, так как иначе привлечет к себе постороннее внимание.

Родителям, в свою очередь, я рекомендую почитать главу в книге Виктории Дмитриевой «Это же ребенок» о том, что делать, чтобы ваш ребенок не стал жертвой педофила. В этой книге есть отдельная глава по этой теме.

Не надо думать, что это ерунда и «С нами такое точно не произойдет!». 
К сожалению, такое может случиться с каждым. Но мы, родители, можем существенно снизить риски возникновения такой ужасной ситуации. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика