Супруги из Шахт, прожившие 50 лет вместе, рассказали секрет семейного счастья

 

История создания этой семьи началась в апреле 1973 года. Александр Петрович и Александра Дмитриевна приехали в город Шахты по распределению. Однажды их познакомили друзья. Александр пригласил, тогда еще юную девушку, в кино, и она согласилась.

История знакомства

Ольга — дочь четы Агафоновых рассказала историю знакомства своих родителей.

- Мамина подруга и папин друг встречались друг с другом. А так как мама моя и папа были одинокими, то их друзья предложили им их познакомить, - улыбаясь рассказала Ольга, - на данное предложение мама отреагировала отрицательно. Она всегда полагала, что встречи должны быть внезапными и незапланированными. Подруга её, приняла этот факт во внимание и назначила встречу своему парню (другу папы), возле универмага в центре Шахт, но с условием, что тот возьмёт с собой моего отца. Ни сказав ни слова о своих планах моей маме, подруга привела её тоже туда (будто они прогуливались с подругой и внезапно встретили друзей).

Когда "внезапная" встреча состоялась, то подруга с другом быстренько удалились, оставив моих папу с мамой наедине. Отец представился: "Меня зовут Александр". Мама ответила: "Александра. Очень приятно". Отец спросил: "Так Вас как зовут всё-таки?". Он подумал, что она просто повторила его имя.

Мама ответила: "Меня так и зовут, Александра". Они долго потом смеялись и  этот случай из первого свидания вспоминали ещё часто.

 

Плыл по городу запах сирени

Ярким воспоминанием осталось в памяти первое признание в любви. В весенних ароматах сирени утопал город Шахты, повсюду слышалось пение птиц, сердца влюбленных бились в такт, и с губ Александра слетело первое: «Я тебя люблю». В августе, 18 числа 1973 они поженились.

 

С тех пор они всегда были рядом друг с другом. Вместе ездили каждый год на отдых, вместе увлекались садоводством и держали дачу, вместе радовались жизни и заботились друг о друге. И даже хобби у них было одно на двоих – рыбалка. 

Кто больше наловит

Александра Агафонова до встречи с мужем не увлеклась рыбалкой. Это он её заинтересовал, увлёк.  Жена разделила с мужем его хобби. И теперь они заядлые рыбаки.  Даже соревнования между собой устраивают, кто наловит больше рыбы и у кого она будет крупнее. 

Рождение любимой дочери

В Советское время Александр трудился на ХБК электромонтером в связи. Он был награжден Правительственной наградой «За трудовое отличие». Александра работала в «Ростовуглесбыте».
В 1981 году у них родилась долгожданная дочь Ольга. Это был новый приятный этап в жизни влюбленных. Они совместно гуляли, воспитывали и растили свою дочь.

Был рад рождению дочери

Ещё один случай из воспоминаний Александры Агафоновой. 

Когда родилась дочь Ольга, в день выписки, жена ждала мужа, который должен был принести свидетельство о рождении. Раньше, в советское время, без готового свидетельства о рождении ребёнка не выписывали из роддома. 

- И вот моя мама ждала папу и постоянно выглядывала из  окна роддома. Она увидела как он счастливый и окрыленный спешил к ней, а в руках у него было моё свидетельство о рождении, - продолжает рассказывать Ольга, - когда папа увидел маму в окне, то он поднял руку, в которой был документ о моём рождении, целовал его и размахивая, улыбался моей маме. Мама, когда вспоминает данный момент, всегда сентиментальничает. Потому что я была долгожданным и желанным ребёнком.

Секрет счастья

С тех пор прошло несколько десятилетий, но у супругов Агафоновых и сейчас все на двоих: вместе воспитывают внуков, вместе занимаются любимым увлечением – рыбалкой, вместе ездят на дачу, вместе заботятся друг о друге. В этом и есть секрет семейного счастья – все делать вместе и все делить поровну: удачи и невзгоды, трудности и достижения, горе и радость.

 

Одинаковые имена, как они когда – то думали – это определенный знак свыше, означающий долгую совместную жизнь. И они не ошиблись в этом. Действительно, прожив 50 лет совместной жизни, они не утратили друг к другу уважительного отношения, благодарности, любви. 

Их долгая совместная жизнь большой пример для подражания последующим поколениям.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика