Борец из Шахт стал вице-чемпионом мира по греко-римской борьбе

Сергей Кутузов стал вторым на завершившемся в норвежском Осло взрослом чемпионате мира по спортивной борьбе.

Шахтинец завоевал серебро в весовой категории до 72 килограммов. В финале наш земляк в драматичном поединке уступил сопернику из Армении.

Для местного борца греко-римского стиля, защищавшего в столице Норвегии честь всей страны, серебряный успех стал первым большим достижением на взрослом уровне.

По признанию Сергея, в Шахтах за него отчаянно переживали родные, друзья и наставники.

- Как я мог бросить своего подопечного в большом городе, в другой стране? Конечно, постоянно был с ним на связи, анализировал поединки, давал советы после каждой схватки. Очень рад, что Сереже покорился такой высокий результат. Даст Бог, это только начало его большого пути, - поделился с «КВУ» впечатлениями от выступления своего воспитанника тренер шахтинской спортивной школы №5 Гегам Саядян.

Сергею Кутузову 22 года. Все последние годы спортсмен тренируется в ростовском Центре олимпийской подготовке. Минувшим летом шахтинец выиграл бронзу молодежного первенства Европы.

Добавим, что на чемпионате мира в Осло сборная России завоевала 4 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград, став четвертой по итогам командного медального зачета.